В первой половине 2022 года больше всего новых проектов в Москве вывели в ЗАО
04 июля 2022

С начала года на западе столицы представили сразу 16 комплексов. Они рассчитаны суммарно на более чем 20 тыс. квартир и нежилых помещений

В первой половине 2022 года больше всего новых проектов в Москве вывели в ЗАО

В первом полугодии 2022 года лидером среди округов Москвы по числу новых проектов, которые построят по закону о долевом строительстве, стал Западный. На западе застройщики представили за полгода 16 комплексов. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

В ЗАО опубликовали декларации по проектам компании ПИК, «Самолет», Level Group, СЗ «Рублево-Архангельское», 01 Properties, «Киевская площадь», «Группа ЛСР», Aeon и СЗ «Заречная». Суммарная площадь этих комплексов превышает 1 млн кв. метров. В проектах спланировано более 12 тыс. квартир и восемь тыс. нежилых помещений.

Немного отстал от Западного Новомосковский округ, на который пришлось 15 проектных деклараций. Остальные показатели тоже соразмерны: суммарная площадь 0,98 млн кв. метров, более 11 тыс. квартир и девять тыс. нежилых помещений. Декларации разместили девелоперы ПИК, «Самолет», «Абсолют», А101 и МИЦ.

В СВАО и ЦАО подготовили по 11 проектов, по 10 – в САО и ЮАО, девять – в ЮВАО. Далее идут Северо-Западный (восемь проектов), Восточный и Юго-Западный округа (по три проекта). В ЗелАО представили один комплекс, в ТАО с начала года новых проектов не появилось.

Всего в январе-июне этого года московские застройщики разместили в ЕИСЖС декларации по 97 проектам. В них находится 62,5 тыс. квартир общей площадью более 3 млн кв. метров и 47,4 тыс. нежилых помещений на более чем 1,1 млн кв. метров.