Почти у половины клубных домов в Москве нет двора
11 июля 2022

При этом в трех камерных проектах площадь благоустройства превышает 1 тыс. кв. метров

Почти у половины клубных домов в Москве нет двора

На первичном рынке элитного жилья Москвы представлено 16 клубных домов (до 45 квартир), подсчитали аналитики Sminex. У шести таких проектов или 38% от всего количества нет собственной территории. У трех клубных домов на двор отведено от 50 до 300 кв. метров, у четырех – от 300 кв. метров до 1 тыс. кв. метров. В трех проектах площадь благоустройства превышает 1 тыс. кв. метров, включая клубный дом «Чистые пруды» с двором-садом (на фото) на 1,3 тыс. кв. метров.

«Клубные дома традиционно располагаются в статусных локациях. В то же время клиенты, которые выбирают такие проекты, хотят получить одновременно и приватность, и возможность для отдыха и разнообразного досуга на территории дома. Наличие двора – одно из ключевых требований среди покупателей клубных домов. Именно поэтому мы создали итальянский двор-сад, в котором на каждую квартиру приходится 41 кв. метров благоустройства», – отметил директор по продажам Sminex Иван Обухов.

В «Чистых прудах» парадный двор перед центральным входом в лобби создадут в духе работ Пьетро Порчиная. Двор-сад включает в себя шесть основных элементов итальянского сада. Первый – центральная аллея. Она сформирует симметричные парковые зоны отдыха перед парадным входом. Второй – круглые формы. Это водоем, скамейки, цветники, повторяющиеся во всех зонах. Третий – водный арт-объект, два фонтана в виде металлических сфер в центре парадного двора.

Четвертый – обилие растений и цветов. Самая богатая флора будет сосредоточена в парадном дворе: лиственные – гортензии, канадская ирга, калина, рододендрон, хвойные – можжевельник, туя западная, микробиота, а пространство с других сторон дома выполнят в парковой, пейзажной стилистике. Пятый элемент – фигурная стрижка кустарников. Для формирования сада используют тую западную и кизильник блестящий. Высота растений – в среднем 70 см и максимум 1,7 метра. Шестой элемент – зеленые комнаты, тихие зоны со скамейками.