Первая половина 2022 года стала рекордной по спросу россиян на зарубежную недвижимость
13 июля 2022

Основные мотивы покупки – получение ВНЖ либо гражданства, переезд, а также инвестиции

Первая половина 2022 года стала рекордной по спросу россиян на зарубежную недвижимость

Первое полугодие 2022 года стало рекордным по количеству сделок россиян с зарубежной недвижимостью. По данным агентства Savills, за шесть месяцев они купили в три раза больше объектов, чем за аналогичный период прошлого года. Количество запросов увеличилось в шесть раз.

23% спроса пришлось на Турцию. Также в топ-3 лидеров – ОАЭ с показателем 17% и Таиланд с 16%. По словам партнера Savills в России Ирины Мошевой, это связано с более простой процедурой совершения платежей, дружественным статусом стран, доступностью проведения сделок очно и онлайн. Также покупателей привлекает получение паспорта Турции за инвестиции в недвижимость, в Дубае – ВНЖ, а в Таиланде – доходность до 10% годовых.

Ранее россияне покупали жилье в Турции в качестве инвестиции или летней резиденции, а с этого года – в основном для получения гражданства этой страны. Самым популярным стал Стамбул (на фото), на этот город пришлось 80% спроса. Следом идут Аланья, Анталья, Бодрум и Фетхие.

Для релокации и получения ВНЖ многие россияне выбирали ОАЭ. Особенно востребованными ОАЭ были у тех, кто переезжает не только для получения ВНЖ, но и для ведения бизнеса в другой стране. Доля подобных покупателей – две третьих. В январе-июне 2022 года спрос на приобретение недвижимости в Дубае среди клиентов Savills вырос в четыре раза.

Спрос на недвижимость в Таиланде среди россиян во втором квартале 2022 года увеличился на 90%. Количество сделок за все первое полугодие поднялось в шесть раз.

Бум на покупку недвижимости в зарубежных странах летом утихнет, а в сентябре ожидается вторая волна ажиотажа. Наложенные на россиян ограничения по получению вторых паспортов и Золотых виз постепенно ослабевают. Кроме того, многие зарубежные девелоперы стали принимать оплату в рублях, что нивелирует приостановку некоторыми банками SWIFT-переводов в иностранных валютах за рубеж. Также есть отложенный спрос, сформировавшийся из-за различных ограничений в первом полугодии.