Число элитных квартир для аренды в Москве выросло почти на 70% за год
14 июля 2022

Отъезд иностранцев негативно сказался на рынке аренды дорогого жилья столицы

Число элитных квартир для аренды в Москве выросло почти на 70% за год

Июнь 2022 года в очередной раз побил рекорд прошлого месяца по количеству квартир элит-класса, предлагаемых в аренду в Москве. За месяц предложение выросло на 5%, за год – на 67%. Такие данные приводит агентство Savills.

По словам директора департамента аренды Savills в России Елены Куликовой, освободилась достаточно большая доля квартир из-за приостановки работы иностранных компаний в России и отъезда части нанимателей, а также выросли сроки принятия решения владельцами о сдаче жилья в аренду из-за выжидающей позиции. Помимо этого, иностранные собственники, чье гражданство принадлежит к недружественным государствам и те, кто первоначально собирался продавать квартиру, пополнили ряды арендодателей.

Спрос за год сократился на 11%. При этом запас прочности рынка снизился. Показатель отражает время, которое требуется для сдачи в аренду всех квартир, предлагаемых на рынке. В апреле запас прочности достигал максимального показателя – 2,6 лет, а в июне сократился до 1,7 года. Средний бюджет предложения составил 358 тыс. рублей в месяц. Средний бюджет сделок – 240 тыс. рублей в месяц.