За первую половину 2022 года в Москве вышло восемь новых проектов бизнес-класса
19 июля 2022

Активность застройщиков выросла, а покупателей, наоборот, снизилась. В результате объем предложения увеличился на 9%

За первую половину 2022 года в Москве вышло восемь новых проектов бизнес-класса

С января по июнь 2022 года первичный рынок жилья бизнес-класса Москвы пополнился восемью новыми жилыми комплексами. По данным компании «Метриум», стартовали продажи в проектах Full House (на фото), Twice, Wow, «1-й Нагатинский», Champine, Mypriority Dubrovka, «Преображенская площадь» и «Uno.Головинские пруды».

Первые два жилых комплекса строят на западе столицы. Full House возводит компания Sezar Group, а Twice – Управление делами президента Российской Федерации. В Южном округе расположен проект Wow от девелопера «Страна Девелопмент» и «1-й Нагатинский» от компании Prime Life Development.

В Юго-Восточном округе девелопер Touch строит жилой комплекс Champine, а группа компаний «Гранель» – Mypriority Dubrovka. На востоке Москвы ГК «Регионы» реализует ЖК «Преображенская площадь». В САО открыли продажи в проекте «Uno.Головинские пруды». Это жилой комплекс группы компаний «Основа».

В результате высокой активности девелоперов предложение на рынке новостроек бизнес-класса Москвы выросло. За полгода количество квартир в продаже увеличилось на 9%, а их площадь — на 7%. В конце июня в реализации находилось 12,8 тыс. квартир общей площадью 868,3 тыс. кв. метров в 93 жилых комплексах.

Также на рост экспозиции повиляло снижение спроса. За первую половину 2022 года заключили всего 7,4 тыс. ДДУ – на 33,9% меньше, чем во второй половине прошлого года. Доля ипотечных сделок начала расти с марта и к июню достигла 62%. В конце 2021 года показатель составлял 52%.