Предложение дорогих новостроек Москвы выросло почти на 60% за полгода
25 июля 2022

Количество квартир в продаже увеличилось за счет выхода масштабных проектов премиум-класса, а в элитном сегменте при этом ощущается дефицит

Предложение дорогих новостроек Москвы выросло почти на 60% за полгода

В июне 2022 года на первичном рынке жилья премиум- и элит-класса Москвы было представлено 106 проектов. В них продавалось 5,2 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 491,4 тыс. кв. метров. За полгода объем предложения увеличился на 59,1% в лотах и на 30,3% в кв. метрах. Такие данные приводят в компании «Метриум».

В премиум-классе объем предложения поднялся вдвое за полгода. В июне был достигнут исторический максимум – 4,6 тыс. квартир и апартаментов на 374,4 тыс. кв. метров. Таких показателей не наблюдалось 2,5 года. В среднем в реализации находилось 2,4 тыс. лотов.

Рост связан с увеличением экспозиции в уже реализуемых проектах. В некоторых комплексах количество лотов в продаже поднялось в два раза. Также предложение увеличилось из-за активного выхода на рынок новых проектов. За первую половину 2022 года девелоперы открыли продажи в девяти комплексах против четырех за тот же период годом ранее. На западе Москвы стартовали четыре проекта: «River Park Towers Кутузовский» (на фото), Ahead, Legacy и «Поклонная, 7», в центре – три, включая «Клубный дом Vernissage», Onest и «Republic Пресня». В Южном округе начали реализацию в комплексе Logos, в Северо-Восточном – в «Союзе».

В то же время в элитном сегменте, напротив, ощущается серьезный дефицит предложения. Объем находится на одном из самых низких уровней за два года. Продажи велись в 46 комплексах, в которых экспонируется 668 квартир и апартаментов суммарной площадью 117 тыс. кв. метров. С начало года количество лотов снизилось на 9,7%, а их площадь – на 6,6%.

Активность девелоперов было высокой. Вышло три проекта, но все они – клубные дома с небольшим количеством лотов. Это комплекс особняков «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском», «Русские Сезоны» и «Ильинка 3/8».

Кроме того, на общий объем предложения в новостройках премиум- и элит-класса столицы повлияло снижение спроса – в два раза за полгода. По итогам января-июня 2022 года в таких проектах зарегистрировали 1,8 тыс. договоров долевого участия, из которых 1,7 тыс. – в премиальном сегменте.