За три месяца спрос на аренду элитных коттеджей в Подмосковье вырос на 28%
29 июля 2022

Увеличение активности арендаторов связано с поступлением на рынок новых объектов

За три месяца спрос на аренду элитных коттеджей в Подмосковье вырос на 28%

В апреле-июне 2022 года количество запросов на аренду коттеджей элит-класса в Московском регионе (от 400 тыс. рублей в месяц) поднялось на 6%, число сделок – на 28%. Активность нанимателей выросла из-за выхода на рынок новых объектов. За год число обращений снизилось на 20%, а сделок – увеличилось на 8%. Такие данные приводит Knight Frank Russia.

Также рост спроса объясняется фактором сезонности. «Традиционно весенние месяцы, – пояснил директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Russia Олег Михайлик, – считаются наиболее продуктивным периодом на рынке загородной аренды, так как многие начинают поиск коттеджей для летнего отдыха». Кроме того, интерес к аренде «загородки» увеличился из-за закрытия границ и ограничений авиаперелетов, включая внутри страны.

При этом объем предложения за три месяца поднялся на 13%, за шесть – на 16%. Причиной стал отъезд за границу части арендодателей и освобождение домов. Относительно первого полугодия прошлого года число лотов снизилось на 12%. Средняя площадь коттеджа, предлагаемого в аренду, составляет 757 кв. метров – на 11% меньше, чем в начала года. Средняя цена аренды – 1,1 млн рублей. Ставка сократилась на 27% за шесть месяцев и на 15% за год на фоне колебаний валютных курсов – 23% арендных домов экспонируется в долларах или евро. Основная доля предложения приходится на Рублево-Успенское и Новорижское направления – 49 и 27% всех лотов.