В деловом центре «Москва-Сити» подешевели апартаменты
02 августа 2022

С начала года на первичном рынке средняя цена кв. метра снизилась на 7%, на вторичном – на 10%

В деловом центре «Москва-Сити» подешевели апартаменты

В первой половине 2022 года средняя цена кв. метра апартаментов на первичном рынке ММДЦ «Москва-Сити» составила 709 тыс. рублей, подсчитали аналитики Knight Frank Russia. С начала года «квадрат» подешевел на 7%. Несмотря на увеличение долларовой стоимости апартаментов в МФК «Око», заметное укрепление рубля повлияло на цены в этой башне и во всем деловом центре. На вторичном рынке средняя цена кв. метра снизилась еще больше – на 10%, до 634 тыс. рублей.

На «первичке» наиболее дорогим комплексом остается «Башня Федерация» («Восток»), где реализуют последний апартамент с ценой кв. метра 1,2 млн рублей. На вторичном рынке самая высокая средняя цена. кв. метра отмечена в проекте «Меркурий» – 731 тыс. рублей.

На первичном рынке предлагается 180 апартаментов. За шесть месяцев показатель почти не изменился (в конце 2021 года – 179 апартаментов). За год количество лотов сократилось на 54% (во втором квартале 2021 года – 394 лота). На вторичном рынке объем предложения, напротив, растет: две трети всех экспонируемых апартаментов «Москва-Сити» приходятся именно на него. На продажу выставлены 345 апартаментов против 279 лотов в конце 2021 года и 320 лотов год назад. Большая часть предложения реализуется с отделкой: 65% лотов на первичном рынке и 84% лотов на вторичном рынке.

Продажи первичного сегмента ведутся в трех комплексах: Neva Towers, «Око» и «Башня Федерация» («Восток»). 99% лотов находится в Neva Towers (на фото) и «Око». Половина апартаментов вторичного рынка приходится на проект Neva Towers, также значительная доля приходится на «Город Столиц» (21%) и «Око» (15%).

В январе-июне 2022 года на первичном рынке делового центра купили 66 апартаментов, что на 55% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (147 сделок). Это связано с ограниченным объемом предложения и сокращением его вариативности. Кроме того, формируется отложенный спрос в ожидании старта продаж в новом проекте Moscow Towers.