Стоимость самых дорогих домов в Подмосковье выросла впервые за год
04 августа 2022

По результатам второго квартала коттеджи из топ-100 стоят в среднем 28,5 млн долларов

Стоимость самых дорогих домов в Подмосковье выросла впервые за год

Во втором квартале 2022 года средняя стоимость 100 самых дорогих домов на загородном рынке Подмосковья составила 28,5 млн долларов. Это на 2% больше, чем в первом квартале, и на 0,2% превышает показатель годом ранее. Средняя стоимость увеличилась первый раз за год. Последний раз рост наблюдался во втором квартале 2021 года. Такие данные приводит компания Savills в индексе PMR TOP-100.

Средняя стоимость домов из рейтинга выросла в основном из-за появления на рынке новых дорогих домов, экспонируемых в долларах, взамен ушедших менее дорогих вариантов. Например, два новых коттеджа на Рублево-Успенском шоссе стоят 40-45 млн долларов. Еще одно домовладение, расположенное тоже на Рублевке, продается за 68 млн долларов. В то же время на 14 домов из топ-100 цены снизили.

За квартал индекс обновился на 5% – дома продали, сдали в аренду либо сняли с реализации. Средняя площадь коттеджа составила 2,1 тыс. кв. метров, а средний размер участка – 122 сотки. В течение года бюджетная структура в целом оставалась прежней. Только предложение сместилось в сторону более дорогого диапазона от 20 до 30 тыс. долларов за кв. метр.

64 дома в рейтинге находятся на удалении менее 10 км от МКАД. Оставшиеся лоты представлены на более дальнем расстоянии: от 10 до 20 км (19 коттеджей) и более 20 км от МКАД (17 объектов). Почти две трети из числа всех домов (64) предлагается на Рублево-Успенском шоссе в самых известных проектах: «Сады Майендорф» (19 домов), Жуковка (на фото, девять домов), «Ландшафт» и Николино (пять и четыре дома). Вторым по популярности направлением выступает Новорижское шоссе, где продается 20 резиденций. Большая часть остальных лотов расположена на Ильинском, Минском и Сколковском шоссе.