В июле продажи в московских новостройках выросли на 13%
05 августа 2022

Второй месяц подряд первичный рынок столицы восстанавливается после весеннего падения

В июле продажи в московских новостройках выросли на 13%

В июле 2022 года в новостройках Московского региона купили по договорам долевого участия 10,1 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали аналитики ЦИАН. Это на 13% больше, чем в июне. Спрос продолжает расти второй месяц подряд после весеннего падения. Но рынок «потерял» пятую часть продаж в сравнении с прошлым годом.

Льготная ипотека под 7% и программы от застройщиков с субсидированием ставки ведут к повышению активности покупателей. Доля ипотечных сделок в регионе впервые превысила 80% и достигла 81%. Кроме того, влияет отложенный спрос.

Выручка девелоперов выросла за месяц на 9%, до 127,3 млрд рублей. Выручка увеличилась не так сильно, как продажи, из-за снижения среднего чека приобретенной квартиры. В июле жилье покупали в среднем по 12,9 млн против 13,1 млн рублей в июне. Для экономии покупатели выбирают более доступные лоты: с меньшей площадью, с худшими планировочными решениями, в менее престижных районах. К тому же, в июле отмечено минимальное снижение цен.

Пять из 10 проектов, лидирующих по продажам, находятся в Московской области: «Пригород Лесное» (265 сделок за месяц), «Томилино парк» (192 сделки), «Мытищи парк» (176 сделок), «Прибрежный парк» (156 сделок) и «Люберцы 2018-2023» (150 сделок). Это традиционно для рынка, так здесь строят более крупные и доступные комплексы. Необычно, что четыре из 10 проектов расположены в «старой» Москве и всего один – в Новой Москве, что связано с небольшим числом новых проектов в последние месяцы в Новой Москве и большим – «старой». В старых границах это «Левел Южнопортовая» (158 сделок за месяц), «Левел Мичуринский» (на фото, 153 сделки), «Молжаниново» и «Символ» (по 145 сделок), в Новой Москве – «Бунинские луга» (248 сделок).

Цены впервые с мая 2019 года показали снижение и в Москве, и в области на 0,7%, но фактически они продолжают стагнировать третий месяц. Средняя цена «квадрата» в Москве составляет 321,2 тыс. рублей, в области – 165,3 тыс. рублей. Застройщики осторожно подходят к увеличению цен из-за слабого спроса в апреле и мае. Даже несмотря на его рост, многие компании не провели ежемесячное повышение цен. Также в последние два месяца выходит больше новинок, чем весной. Средние цены в этих комплексах ниже, чем до начала кризиса.

Объем предложения увеличивается четвертый месяц подряд. За месяц количество лотов выросло на 2% и достигло 90,7 тыс. Причина – в низком спросе и активизации застройщиков в последние три месяца. Такого высокого показателя не было с февраля 2020 года, то есть с начала пандемии коронавируса. В июле, как и в июне, стартовали продажи в 51 новом корпус. Среди новых комплексов – семь проектов в Москве и один в области.