Впервые в этом году в Москве снизилось предложение квартир в аренду
22 августа 2022

За июль и август экспозиция сократилась на 20,8%, а спрос при этом увеличился на 26%

Впервые в этом году в Москве снизилось предложение квартир в аренду

В июле и августе 2022 года предложение на рынке аренды квартир в Москве впервые в этом году начало сокращаться. По данным «Инком-Недвижимости», к настоящему времени оно снизилось на 20,8%.

Причиной стала активизация намимателей. За июль и 20 дней августа спрос вырос на 26%. Также повиляло то, что примерно 15% лотов были возвращены собственниками в продажу. С апреля на фоне снижения спроса на «вторичке» собственники активно переводили свои квартиры из реализации в аренду. В июле продажи пошли вверх, и часть владельцев жилья вновь решила его продавать. Осенью ожидается подъем рынка благодаря притоку арендаторов из регионов и ближнего зарубежья.

Большинство нанимателей – 80% – приезжает в Москву из регионов России и стран бывшего СССР. Например, на учебу, на работу с планами осесть в городе либо на целевые заработки. Остальные 20% – те, кто меняет одну съемную столичную квартиру на другую. Это молодые москвичи, желающие отделиться от родителей; те, кто сдает свое единственное жилье ради поправки бюджета, а сам живет у родственников или снимает более дешевую квартиру; те, кто продал свою квартиру, вложил деньги в покупку новой и арендует жилье, пока строится дом.

В массовом сегменте у арендаторов по-прежнему пользуются популярностью «однушки» и «двушки» эконом-класса в локации с хорошей транспортной доступностью. Но этим летом ярче проявилась тенденция снижения бюджета. Люди не уверены в сохранении платежеспособности и своих рабочих мест, поэтому рассматривают наиболее доступные предложения. В прошлом году ситуация была обратная, и многие стремились улучшить жилищные условия и могли себе позволить переехать из квартиры супер-эконом в более качественную и дорогую. В то же время арендаторы довольно привередливы. У них есть выбор, и даже к доступным вариантам они предъявляют претензии – в отношении ремонта, качества мебели и бытовой техники. И настаивают на больших скидках – от 10%.

В предложении доля «однушек» составляет 33,7%, «двушек» – 32,4%, «трешек» – 22%, на комнаты и многокомнатное жилья приходится 11,9% лотов. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в старых границах составляет 44 тыс. рублей, двухкомнатной – 60 тыс. рублей, трехкомнатной – 85 тыс. рублей. Самое доступное жилье предлагается в удаленных спальных районах: Гольяново, Некрасовка, Лосиноостровской, Ивановское и Бирюлево Западное.