Пресня стала лидером по спросу на элитное жилье в центре Москвы
22 августа 2022

Год назад Пресненский район делил первое место с Хамовниками, которые сегодня не вошли даже в тройку

Пресня стала лидером по спросу на элитное жилье в центре Москвы

В первом полугодия 2022 года Пресненский район возглавил рейтинг локаций центра Москвы по спросу в элитных новостройках. По данным компании Intermark Real Estate, на Пресню пришлось 36% от всех сделок. По спросу Пресненский район опередил остальные минимум в два раза. В новостройках Якиманки прошло 19% покупок, Тверского района – 12%.

Год назад Пресня делила первую строчку с Хамовниками. В первом полугодия 2021 года на каждый район приходилось по четверти спроса. Сегодня Хамовники выбыли из тройки лидеров самых популярных районов, а Якиманка, наоборот вошла в тройку. Тверской район стабильно замыкает топ-3, здесь доля спроса выросла на 4%.

«Немаловажную роль в новом распределении спроса сыграло активное развитие Пресни девелоперами», – пояснил директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань. В первой половине года в районе зафиксирован самый большой объем нового предложения элитного сегмента в пределах ЦАО. Это 457 лотов в проекте Onest, стартовавшем в этом году и сдаваемом в 2025-м. Кроме того, в районе ведутся продажи в еще шести комплексах элит-класса. Это готовый «Рахманинов», сдаваемые в этом году Lucky, Eleven (на фото) и Fantastic House, а также Capital Tower и Skyview, которые завершат в 2023 и 2024 годах.