ГК «Садовое кольцо» построит премиальный комплекс в Казани
30 августа 2022

Savin Premier станет завершающим проектом в квартале Savin City, в который также входят два комплекса бизнес-класса

ГК «Садовое кольцо» построит премиальный комплекс в Казани
ГК «Садовое кольцо» построит премиальный комплекс в Казани

Этой осенью группа компаний «Садовое кольцо» приступит к строительству комплекса премиум-класса Savin Premier (на фото) в Казани. Проект состоит из двух корпусов, объединенных стилобатом. Это 28-этажная башня, которая станет главной доминантой Ново-Савиновском района, и дом переменной этажности с террасами. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор компании Владимир Сметкин.

Архитектурное решение разработано в стиле ар-деко. Стройную геометрию Нью-Йорка 30-х годов дополнят арочные элементы, традиционные для Казани. В домах спланировано 270 квартир площадью от 50 до 250 кв. метров. Средняя цена кв. метра составляет 230-240 тыс. рублей. В подземной части сделают паркинг на 201 машино-место. Комплекс сдадут в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года.

Savin Premier станет третьим и завершающим комплексом в составе квартала Savin City. Он занимает участок площадью пять гектаров около набережной реки Казанки. Savin City – дебютный проект ГК «Садовое кольцо» в Татарстане. Кроме того, это первый квартал, где девелопер, специализировавшийся на строительстве жилья комфорт-класса, начал возводить недвижимость бизнес-класса.

Первый и самый крупный объект квартала – комплекс бизнес-класса Savin House на 905 квартир. Строительство завершили в конце 2020 года, эксплуатацией занимается собственная управляющая компания девелопера. Второй – комплекс бизнес-класса Savin Family на 573 квартиры, из которых реализовано более 20%. Комплекс будет полностью готов в 2024 году. Во всех домах на первых этажах находится ритейл-галерея. Также в рамках квартала построят детский сад.

По данным аналитиков системы Bnmap.pro, в первой половине 2022 года средняя цена кв. метра в новостройках бизнес-класса Казани выросла на 19,5%, до 213 тыс. рублей, средняя стоимость квартир – на 11%, до 14,3 млн рублей. При этом в Москве «квадрат» в таких проектах подорожал только на 7,2%, до 434,1 тыс. рублей, а бюджет предложения – на 2,2%, до 28,5 млн рублей. Также директор системы Bnmap.pro Сергей Лобжанидзе отметил, что в Казани долгое время не выходили проекты премиум-класса. И сегодня на первичном рынке жилья города нет предложений в этом сегменте.

Группа компаний «Садовое кольцо» основана в 2003 году в Москве. Первый комплекс компания построила в Красногорске, а шесть лет назад начала осваивать регионы. Сегодня география деятельности включает Москву, Московскую область, Республику Татарстан и Башкортостан. В дальнейшем планируется реализация проектов в Нижнем Новгороде, Сочи и на Дальнем Востоке. Девелоперский портфель превышает 1,3 млн кв. метров. У девелопера 12 проектов, включая пять – на стадии строительства. Это Savin Family и Savin Premier в Казани, «Тетрис» в Красногорске, Tau House и Terle Par в Уфе.