Доля ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса Москвы достигла 64%
05 сентября 2022

Ипотечные покупатели отдают предпочтение двухкомнатным квартирам или апартаментам

Доля ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса Москвы достигла 64%

В январе 2022 года доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы составляла 53%, подсчитали эксперты VSN Realty. С марта по май на рынке произошел быстрый спад спроса. В июне ситуация изменилась. За месяц доля ипотечных покупок выросла с самого низкого мартовского значения (43%) почти на четверть и достигла рекордных за первое полугодие 64%.

«Быстрое восстановление объема продаж произошло благодаря субсидированным ипотечным ставкам от крупных застройщиков, достигающим до 0,1% годовых, – комментирует гендиректор VSN Realty Яна Глазунова. – При сниженной ставке ежемесячный платеж первые три года будет порядка 47 тыс. рублей за лот стоимостью 21,5 млн рублей».

За первую половину этого года с привлечением ипотеки продано по ДДУ 4,7 тыс. квартир и апартаментов общей площадью более 260 тыс. кв. метров на сумму порядка 100 млрд рублей. Лишь 9% сделок пришлось на апартаменты, а 91% – на квартиры.

Самыми популярными у покупателей стали предложения в проектах компании «Донстрой». Это «Остров» (324 лота, в том числе в премиальных корпусах), «Символ» (на фото, 258 лотов), «Событие» (179 лотов). Приближается к тройке лидеров проект Shagal (168 лотов) от группы компаний «Эталон».

Средний бюджет покупки в течение шести месяцев не менялся – 21 млн рублей. Средняя цена кв. метра ипотечных сделок выросла на 4%, до 383 тыс. рублей. Средний срок выплаты составил 23 года.

Интерес ипотечных покупателей сместился в сторону двухкомнатного жилья. Больше трети покупок – 35% – пришлось на «двушки». Однокомнатные квартиры или апартаменты выбрали 30% клиентов. Доля спроса на студии и трехкомнатное жилье составила 14% и 16%. Средний метраж проданных в ипотеку лотов – 55,3 кв. метра.