Согласована концепция комплекса на Саввинской набережной в Хамовниках
07 сентября 2022

Автором решения стало американское бюро Oda. Генеральный проектировщик – российское бюро Apex

Согласована концепция комплекса на Саввинской набережной в Хамовниках
Согласована концепция комплекса на Саввинской набережной в Хамовниках
Согласована концепция комплекса на Саввинской набережной в Хамовниках

Москомархитектура одобрила решение комплекса (на фото), который построят на Саввинской набережной, 27 в московском районе Хамовники. Концепцию разработало американское бюро Oda, генеральным проектировщиком стало российское бюро Apex. Об этом сообщается на сайте Архсовета столицы.

Площадь комплекса составит 22,4 тыс. кв. метров, высота – шесть этажей. В оформлении фасадов сочетается стекло, теплый металл (медь) и светлый материал – камень или фибробетон. Основные элементы – «лепестки» или чаши – отсылают к силуэту Новодевичьего монастыря. Также они подчеркивают близость к реке и природе, их бионические формы напоминают лепестки растений, растущих из воды. Для отделки применят металлические кассеты с декоративным покрытием. Кроме того, используют крупноформатные элементы из стеклофибробетона.

Инфраструктура включает SPA-комплекс с 25-метровым бассейном. На первом этаже дома появится библиотека, бизнес-лаундж с переговорными, зимний сад и ресторан с террасой. Кровля будет эксплуатируемой. В подземной части оборудуют паркинг.

В проект также входит стена завода «Борец» с изображением писателя Германа Гессе. Это одна из первых работ уличного художника Алешандре Фарту. Девелопер проекта – компания Level Group – вместе с реставраторами, строителями и проектировщиками разработала технологию по сохранению и переносу на новое место фрагмента стены.

Компанию Level Group создали в 2016 году. В ее портфеле находится 11 комплексов. В реализации представлено девять проектов: семь комплексов бизнес-класса и два комплекса комфорт-класса. В июне 2022 года девелопер получил разрешение на строительство еще одного проекта на Саввинской набережной – клубного дома «Саввинская 17 от Level».