В московских новостройках начали продавать жилье в подвалах
12 сентября 2022

В некоторых студиях, расположенных в подземной части здания, не предусмотрены даже окна

В московских новостройках начали продавать жилье в подвалах

В третьем квартале 2022 года на первичном рынке недвижимости в Москве впервые начали продавать апартаменты в цокольных этажах и подвалах. Лоты находятся в подземной части реконструируемых зданий. Об этом сообщают аналитики «Метриум».

Такие апартаменты предлагают в четырех апартаментных комплексах эконом-класса: «Лофт на Ивантеевской» (на фото), «Лофт на Рябиновой», «Лофт на Херсонской 41а» и «Лофт на Шереметьевской». Первые два здания – бывшие общежития. Реконструкция зданий завершена. Проекты реализует частный девелопер.

Продажи апартаментов в подвальных или цокольных этажах идут в первых трех комплексах, а в «Лофте на Херсонской 41а» их пока не выставили на реализацию. В середине августа предлагается 35 апартаментов из 97 таких лотов в четырех комплексах. Это студии площадью 11,8-33,2 кв. метра, все они продаются с отделкой. В среднем кв. метр апартаментов в подземной части здания стоит 196,9 тыс. рублей. Дороже всего «квадрат» в «Лофте на Ивантеевской» (278 тыс. рублей), а дешевле всего – в «Лофте на Рябиновой» (115,2 тыс. рублей). В первом случае студии в подземной части в среднем на 21% доступнее апартаментов на верхних этажах, а во втором – на 40%.

Стоимость апартаментов варьируется от 1,43 млн рублей за студию на 11,8 кв. метра в «Лофте на Рябиновой» до 7,99 млн рублей за студию на 26,1 кв. метра в «Лофте на Ивантеевской». В некоторых апартаментах «Лофта на Ивантеевской» и «Лофта на Рябиновой» не предусмотрены окна. Так, в «Лофте на Ивантеевской» студию площадью 18,6 кв. метра без окна реализуют за 3,3 млн рублей. Также в подвальных и цокольных этажах этих зданий, помимо студий, есть и кладовки.

Ранее в столичных новостройках можно было приобрести двухуровневые апартаменты, в которых лишь первый этаж был цокольным (к примеру, в элитном «Доме с атлантами»). Кроме того, этим летом в «Лофте на Вернадского» начали продавать студии на антресольном этаже. Это второй этаж в двухэтажной конструкции, возведенной внутри одного помещения большого здания. Такую студию можно купить минимум за 3,8 млн рублей (11 кв. метров).