Региональные покупатели «элитки» в Москве переориентировались на инвестиционные сделки
27 сентября 2022

Сегодня все больше потенциальных клиентов рассматривают варианты для сохранения средств

Региональные покупатели «элитки» в Москве переориентировались на инвестиционные сделки

За последние полгода количество региональных покупателей на рынке премиальной недвижимости Москвы в среднем увеличилось на 20%. На них приходится 40% всех сделок. В начале года 70% региональных запросов приходили на подбор квартиры для собственного проживания, а сегодня желают приобрести жилье с целью сохранения средств. Такие данные приводит холдинг «РСТИ» и агентство Intermark Real Estate.

«Если еще год назад региональному покупателю стандартно требовалась небольшая личная штаб-квартира в Москве – это престижно и избавляет от ночевок в отелях, или квартиры для детей поближе к ВУЗу, то сегодня все больше потенциальных клиентов ищут варианты для сохранения средств. Поэтому кроме готовых новостроек, такие покупатели рассматривают и предложения на котловане», – говорит руководитель отдела продаж городской недвижимости Intermark Real Estate Кристина Томилина.

При этом раньше фиксировали звонки преимущественно из средней полосы России, не дальше Тюмени и Омска. Теперь география обращений стала шире – заявки приходят из Якутска и Петропавловска.

Неизменным остался только выбор локаций: преобладают в обращениях центр и юго-запад с его обилием высших учебных заведений. В ЦАО выделяется Пресня: здесь есть проекты на разной стадии готовности и вся необходимая коммерческая инфраструктура высокого класса.