В третьем квартале спрос на элитное жилье в Сочи вырос на 50%
11 октября 2022

Кв. метр такой недвижимости в городе стоит от 1 млн до 3,2 млн рублей

В третьем квартале спрос на элитное жилье в Сочи вырос на 50%

В июле-сентябре 2022 года спрос на рынке жилья премиум- и элит-класса Сочи вырос на 50%, подсчитали в агентстве недвижимости Golden Brown Group. За год продажи увеличились сразу на 200%.

Наиболее востребованные бюджеты сделок и локации остались теми же, что и в первом полугодии. Жилье приобретали в основном за 20-100 млн рублей. Популярность пользовалась недвижимость в поселке Сириус и его окрестностях. Новые коттеджные поселки, которые сейчас строят, появятся в направлении Красной Поляны и Лазаревского.

Спрос поднялся из-за желания покупателей сохранить капитал на фоне высокой неопределенности. Кроме того, в сентябре вывели инвестиционно привлекательную недвижимость. При этом «элитки» в городе мало. «Сегодня в городе количество объектов, которое можно отнести к элитному жилью, не превышает 15», – пояснила гендиректор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

За три месяца цены на новое премиальное жилье в Сочи выросли на 5%. Сейчас они составляют 1-3,2 млн рублей за кв. метр. Однако условия оплаты и сроки во многих комплексах стали более гибкими. В то же время жилье в новостройках эконом- и комфорт-класса, а также вторичная недвижимость уже подешевели на 5-10%.