Лидером продаж среди элитных новостроек Москвы стал проект Lucky
19 октября 2022

За три месяца в комплексе продали больше 5 тыс. кв. метров жилья. Это сравнимо со спросом в самых востребованных премиальных кварталах

Лидером продаж среди элитных новостроек Москвы стал проект Lucky

В июле-сентябре 2022 года рейтинг самых продаваемых новостроек классов «элит» и де-люкс в Москве возглавил Lucky (на фото) от компании Vesper. По данным компании «Метриум», за три месяца в проекте купили квартиры общей площадью 5,4 тыс. кв. метров. Это сравнимо с объемом продаж самых популярных премиальных проектов. Почти половину метража реализовали в сентябре. Доля Lucky в общем объеме проданной площади в сегменте составила 44,5%, что в два раза больше, чем год назад. Средняя цена кв. метра в комплексе в сентябре 2022 года достигла 1,3 млн рублей.

На втором месте с большим отставанием идет проект «Поклонная, 9» от застройщика Ant Development. Это единственный комплекс в топ-10, расположенный не в ЦАО. В новостройке приобрели апартаменты метражом 785 «квадратов» (6,5% от реализованного метража в сегменте). Средняя цена кв. метра минимальная среди проектов в рейтинге и составляет 1 млн рублей.

Замыкает тройку комплекс «Саввинская, 27» от Level Group. Продажи здесь стартовали в сентябре этого года, уже купили апартаменты на 767 кв. метров (6,4% от суммарного проданного метража в сегменте). Цены в этой новостройке в два раза выше, чем в предыдущей – в среднем 2 млн за кв. метр.

Еще в топ-10 вошли «Лаврушинский», «Золотой», «Ильинка 3/8», «Русские сезоны», Lion Gate, «Пироговская, 14» и Armani/Casa Moscow Residences. Их строят компании Sminex, Capital Group, «Интеко», СЗ «Экран», AP Development, Elbert Development Group и Vos’hod. В этих комплексах продали от 350 до 685 «квадратов» жилья (доля в сегменте – от 2,9 до 5,7%). Средняя цена кв. метра – от 1,8 млн рублей в «Пироговской, 14» до 2,8 млн в «Лаврушинском». Две новостройки реализуют в режиме закрытых продаж: «Золотой» и Lion Gate.

В июле-сентябре 2022 года в новостройках классов «элит» и де-люкс Москвы продали квартир и апартаментов на 12,1 тыс. кв. метров. Это на 2,4% меньше, чем в апреле-июне, и на 43,2% меньше, чем в июле-сентябре 2021 года. Доля 10 самых продаваемых проектов достигла 85%. За три месяца доля снизилась на 12,7%, за год – увеличилась на 12,1%. Топ-10 за три месяца обновился сразу на 60%, но занявшие первые два места проекты сохранили свои позиции.