В октябре спрос на аренду квартир в Москве снизился на 20%
27 октября 2022

В ближайшее время собственникам придется снижать ставки на 5-10% и предоставлять бонусы нанимателям

В октябре спрос на аренду квартир в Москве снизился на 20%

В октябре 2022 года спрос на рынке аренды жилья эконом- и комфорт-класса в Москве оказался на 20% меньше, чем в сентябре. Количество нанимателей заметно снизилось из-за введения частичной мобилизации. Такую статистику приводят специалисты «Инком-Недвижимости».

В то же время предложение увеличилось за месяц на 15%. Средний срок экспозиции поднялся с 1-3 дней в середине сентября до 1-2 недель сейчас. При этом доступное ликвидное жилье уходит в считаные дни. Востребованы одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса, расположенные ближе к окраинам города, но в пешей доступности от станций метро или МЦК.

«Традиционно высокий сезон начинается во второй половине августа и длится до конца октября, но в нынешних условиях он завершился на пике», – сказала заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова. До 20 чисел сентября арендодатели на фоне повышения спроса увеличивали ставки в среднем на 10%, а в конце месяца речь об этом уже не шла. Пока скидки предоставляются неохотно. Но постепенно тенденция наберет обороты, и скоро собственникам придется сокращать ставки на 5-10%.

В условиях конкуренции растет лояльность собственников. Примерно 40% из них согласны на размещение нанимателей с детьми и домашними животными. Около 20% стали менее требовательными по отношению к составу и национальности квартирантов. 40% готовы разбить сумму страхового депозита на две части, что позволяет снизить единовременную финансовую нагрузку на арендаторов. Для сравнения: при повышенном спросе на аренду жилья численность толерантных владельцев квартир обычно падает в два раза.