В Москве площадь доступного за 1 млн долларов элитного жилья упала до 38 кв. метров
07 ноября 2022

Индекс миллиона долларов сократился больше чем в 1,5 раза. В сентябре прошлого года он составлял 60 «квадратов»

В Москве площадь доступного за 1 млн долларов элитного жилья упала до 38 кв. метров

В сентябре 2022 года за 1 млн долларов в элитных новостройках Москвы можно было купить 38 кв. метров жилья, говорится в исследовании «Индекс миллиона долларов» компании NF Group. Это на 37% меньше, чем год назад.

Причиной сокращения метража стал рост цен. В последние три месяца он был умеренным, вызванным структурными изменениями предложения. Однако за год средняя цена кв. метра увеличилась на 26%. Также это связано с курсом валют. «За рассматриваемый период мы наблюдаем укрепление позиций национальной валюты, и разница в курсе составила более 15 рублей», – пояснил партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев.

Больше всего количество доступных за 1 млн долларов «квадратов» снизилось в районах Плющиха и Чистые пруды – на 59%. В первой локации за эту сумму можно приобрести только 31 кв. метр против 76 кв. метров в прошлом году за счет существенного роста средней цены кв. метра – на 92%, до 1,9 млн рублей. Это произошло из-за вывода жилья высокой ценовой категории в комплексах «Саввинская, 17» и «Саввинская, 27». На Чистых прудах «квадрат» подорожал на 91%, до 2, 2 млн рублей. За 1 млн долларов здесь можно купить 26 кв. метров. В районе реализуют проекты «Абрикосов» и «Чистые пруды».

Наиболее доступными районами стали Даниловский и Филевский Парк, где за 1 млн долларов доступно 75 и 98 кв. метров. Это новые для дорогого сегмента локации, где в 2022 году появилось по одному премиальному комплексу – Opus и Ahead (на фото). Среди уже традиционных районов больше всего кв. метров можно приобрести в Дорогомилово (66 против 76 кв. метров в прошлом году). Также этот район стал одним из двух, где средняя цена кв. метра снизилась, поэтому сокращение доступной площади было не таким существенным. Сейчас «квадрат» стоит 874 тыс. рублей, что на 8% меньше, чем в сентябре 2021 года. Причиной стал выход масштабного премиального проекта «River Park Towers Кутузовский» по невысоким стартовым ценам.

Еще одним районом, где кв. метр подешевел, стало Замоскворечье. В этой локации средняя цена кв. метра снизилась на 21%, до 1,6 млн рублей. Благодаря этому число кв. метров за 1 млн долларов уменьшилось всего на 1%, до 35 «квадратов». Это минимальное изменение среди всех районов. В локации вывели два новых проекта – премиальный Vernissage и элитный «Космо 4/22».

В тройку наиболее дорогих районов вошли Патриаршие пруды, Остоженка-Пречистенка и Якиманка. В первом этой суммы хватит всего на 18 кв. метров – на 29% меньше, чем год назад. Средняя цена кв. метра в локации составляет 3,3 млн рублей. В районах Остоженка-Пречистенка и Якиманка снижение метража составило 35 и 40%, до 23 и до 24 кв. метров. «Квадрат» в локациях стоит в среднем 2,5 млн и 2,4 млн рублей.