В центре Москвы активнее всего дорожает жилье бизнес-класса
15 ноября 2022

За год средняя цена кв. метра в новостройках бизнес-класса ЦАО увеличилась на 30%

В центре Москвы активнее всего дорожает жилье бизнес-класса

В июле-сентябре 2022 года средняя цена кв. метра в новостройках Центрального округа Москвы составила 1,2 млн рублей, увеличившись за год на 16%, подчитали в компании «Метриум». Больше всего подорожал «квадрат» в проектах бизнес-класса – на 30%, до 492 тыс. рублей. Средняя цена кв. метра в премиальных комплексах выросла всего с 697 тыс. до 699 тыс. рублей, а в домах класса «элит» и де-люкс – на 14%, до 1,7 млн рублей.

Как пояснила директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабов, в начале года цены в премиальных новостройках центра Москвы буквально «взлетели». Поэтому многие покупатели переключились на более доступные проекты бизнес-класса, чем способствовали повышению цен в этом сегменте.

На первичном рынке ЦАО застройщики продают 2,2 тыс. квартир и апартаментов против 2,1 тыс. в сентябре 2021 года. В бизнес-классе реализуют 780 лотов, в премиум-классе – 520, в элитном и классе де-люкс – 850. Почти все комплексы бизнес-класса строят в восточной и южной частях Центрального округа, кроме проекта Headliner (на фото), который находится в западной части ЦАО.