Очаково-Матвеевское стало лидером среди московских районов по предложению новостроек
17 ноября 2022

В локации строят 12 комплексов, в которых выставлено на продажу 2,8 тыс. квартир и апартаментов

Очаково-Матвеевское стало лидером среди московских районов по предложению новостроек

В октябре 2022 года Очаково-Матвеевское возглавило рейтинг районов Москвы по количеству квартир и апартаментов, предлагаемых в новостройках. По данным компании Est-a-Tet, в локации реализуется 2,8 тыс. лотов общей площадью 117,5 тыс. кв. метров в 12 проектах. Средняя цена кв. метра жилья составляет 331,4 тыс. рублей.

На втором месте идет Даниловский район. Здесь выставлено на продажу почти столько же лотов – 2,7 тыс., но суммарная их площадь намного больше и достигает 184,7 тыс. «квадратов». В районе строят сразу 21 комплекс. Цены здесь выше, чем в районе Очаково-Матвеевское. Кв. метр в Даниловском районе стоит в среднем 477,3 тыс. рублей.

Замыкают тройку лидеров Раменки. Здесь покупатели могут выбирать из 2,2 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 171,6 тыс. кв. метров в 13 проектах. В Раменках средняя цена «квадрата» еще выше – в среднем 572,3 тыс. рублей.

Меньше всего предложение новостроек в Северном Медведкове – лишь 302 лота. А в 23 районах Москвы вообще не продают первичного жилья. «При этом в части из них может просто не быть свободных площадок для строительства, где-то строятся только дома под реновацию, а другие районы могут меньше интересовать покупателя и, следовательно, девелопера, – сказал коммерческий директор – партнер Est-a-Tet Владимир Моребис. – В таких районах покупатель, привязанный к локации, будет в первую очередь рассматривать вторичное жилье или, если принципиально проживание в новостройке, искать первичное жилье как можно ближе к интересующему району».