Власти одобрили строительство комплекса у Центрального дома журналиста в Москве
18 ноября 2022

На Никитском бульваре могут возвести элитный комплекс апартаментов с объектами стрит-ритейла

Власти одобрили строительство комплекса у Центрального дома журналиста в Москве

На Никитском бульваре, 6/20 около Центрального дома журналиста (на фото) в Москве возведут гостиничный комплекс. Градостроительно-земельная комиссия столицы согласовала соответствующие проекты режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам и внесение изменений в правила землепользования и застройки. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Общая площадь участка составляет 0,3 гектара, планируемого комплекса – свыше 23,3 тыс. кв. метров. В подземной части здания оборудуют паркинг. Как ранее писала «РИА Недвижимость», на этом месте собираются построить элитный комплекс апартаментов с объектами стрит-ритейла на первом этаже.

Раньше эту площадку занимала усадьба 18 века. Здесь жил композитор Александр Варламов, в честь романсов («Ты не пой, соловей» и «Соловьем залетным») здание назвали Соловьиный дом. В 1997 году дом снесли. Компания КБФ АСТ собиралась возвести на месте усадьбы люксовый апарт-отель. Но затем актив передали Международному банку Азербайджана, одному из кредиторов. Банк продал площадку структуре, связанной с компанией R4S Group.

Инвестором проекта на Никитском бульваре выступает компания «Третий Рим». Ее генеральный директор Артем Иванов связан с компанией R4S Group. Последняя была девелопером элитного комплекса апартаментов «Малая Бронная, 15», построенного на месте усадьбы Анны Неклюдовой на Патриарших прудах. R4S Group имеет обширные планы на рынке недвижимости элит-класса Московского региона.