«Дом.рф» выставил на торги фабрику на Чистых прудах в центре Москвы
21 ноября 2022

Госкомпания продает строения, входящие в «Ансамбль фабрики фармацевтической фирмы «В. К. Феррейн»

«Дом.рф» выставил на торги фабрику на Чистых прудах в центре Москвы

«Дом.рф» выставил на аукцион комплекс домов в Кривоколенном переулке около станции метро «Чистые пруды» в центре Москвы, как сообщается на сайте госкомпании. Лот включает право аренды четырех земельных участков суммарно на 0,5 гектара и продажу восьми зданий общей площадью 8,2 тыс. кв. метров. Стартовая стоимость составляет 575,2 млн рублей. Торги пройдут 23 декабря.

Реализуемые строения – часть «Ансамбля фабрики фармацевтической фирмы «В. К. Феррейн» (на фото). Владимир Феррейн – один из родоначальников аптечного дела в России. В частности, в состав лота входит дом, в котором жил Владимир Феррейн. Здание построено на основе купеческих палат 17 века. Кроме того, в составе лота – лабораторный корпус, возведенный в 1903 году, и служебный флигель, построенный в начале 19 века в классическом стиле.

Фабрика относится к объектам культурного наследия. При этом у зданий, выставленных на аукцион, отсутствуют охранные обязательства. Поэтому у нового собственника не будет строгих ограничений по эксплуатации.