ГК «Основа» вывела на рынок проект «Мираполис» на проспекте Мира
24 ноября 2022

Новый квартал бизнес-класса станет крупнейшим комплексом в девелоперском портфеле компании

ГК «Основа» вывела на рынок проект «Мираполис» на проспекте Мира
ГК «Основа» вывела на рынок проект «Мираполис» на проспекте Мира
ГК «Основа» вывела на рынок проект «Мираполис» на проспекте Мира
ГК «Основа» вывела на рынок проект «Мираполис» на проспекте Мира

Группа компаний «Основа» вывела на московский рынок недвижимости свой самый крупный проект – квартал бизнес-класса «Мираполис» (на фото). Его построят на проспекте Мира, 222 в северо-восточной части Москвы. Об этом девелопер сообщил в ходе презентации проекта.

По словам акционера, управляющего партнера ГК «Основа» Олега Колченко, финансовым партнером по реализации «Мираполиса» выступает банк «Дом.рф». Для строительства квартала получено проектное финансирование с общим лимитом порядка 25,5 млрд рублей.

Автором архитектурной концепции комплекса, проекта общественных пространств и благоустройства выступило архбюро Kamen Architects. В квартале будет большой объем остекления вместе с металлическими элементами фасада в серебристо-белых оттенках. «В целом новый проект можно рассматривать как вертикальный город – по мере роста в высоту мы уходим в приватную жилую зону апартаментов с невероятными видами на парк и город», – рассказал руководитель Kamen Architects Иван Греков.

Квартал общей площадью 193 тыс. кв. метров возводится на участке площадью 2,34 гектара и включает четыре дома переменной этажности 13-34-36 этажей. Дома строят на едином стилобате высотой от одного до трех этажей с общей подземной частью. Максимальная высотность составляет 120 метров.

В комплексе запроектирован 1 941 апартамент общей площадью 90,7 тыс. кв. метров. Предусмотрены варианты классического формата, евроформата и с террасами. Площадь апартаментов варьируется в пределах 19,5-92,9 кв. метра. Порядка 60% апартаментов будут иметь вид на парк «Лосиный остров» и центр города. В каждом апартаменте будет приточная вентиляция и центральное кондиционирование. Продажи открыты в одной из четырех башен. Минимальная цена кв. метра составляет 210 тыс. рублей, средняя – 217 тыс. рублей. Стоимость апартаментов начинается от 5,3 млн рублей за студию площадью 20 кв. метров.

В каждом доме квартала запроектированы лобби площадью 400-440 кв. метров. Входные группы с панорамным остеклением будут располагаться на уровне земли. В лобби устроят мягкие зоны ожидания, стойки ресепшен и помещения для консьержей, комнаты для колясок, игровые комнаты для детей, комнаты матери и ребенка, гостевые санузлы, а также комнаты для мойки лап домашних питомцев.

20 тыс. кв. метров площадей отдано под объекты инфраструктуры в стилобате. Здесь появится SPA-центр с бассейном и фитнес-центром, детский досуговый центр с прогулочной площадкой, торговый центр, фудкорт, супермаркет, коворкинг, магазины, офисы и объекты сферы услуг. На подземном уровне расположится паркинг на 608 машино-мест.

Корпуса со стилобатом образуют свободный от машин двор, где сделают ландшафтный дизайн с площадью озеленения 2,3 тыс. кв. метров и организованы зоны отдыха. Благоустройство выполнят в двух уровнях. На первом появится универсальная спортплощадка, лаунж-зона, амфитеатр, детская игровая зона и центральный променад. Второй уровень, расположившийся на крыше стилобата, разделен на четыре части и состоит из игрового пространства с зоной отдыха родителей, зоны фитнеса и йоги, общественной гостиной/лаунж-зоны и сада медитаций.

Строительные работы на площадке «Мираполиса» ведутся с начала осени. К сентябрю полностью расчищен участок, сейчас занимаются забуриванием свай и выборкой грунта из котлована. Ввод в эксплуатацию квартала намечен на второй квартал 2026 года.

ГК «Основа» образована в 2016 году. В девелоперском портфеле находятся 15 жилых проектов в Московском регионе площадью более 1,5 млн кв. метров и один реализованный комплекс в Чехии. Продажи открыты в 11 проектах, из которых десять располагается на территории Москвы, а еще один – в подмосковных Люберцах. В этом году компания приступила к строительству еще пяти новых объектов в Московском регионе. Это проекты бизнес-класса Nametkin Tower, «Физтехсити», «Uno.Головинские пруды», комплекс бизнес-класса на Миклухо-Маклая и третья очередь комплекса комфорт-класса «Гоголь парк».