К реставрации Центрального телеграфа на Тверской улице приступят в 2023 году
28 ноября 2022

В здании разместится ритейл-зона, офисы класса «А» и рестораны. Также сделают смотровую площадку и городскую площадь

К реставрации Центрального телеграфа на Тверской улице приступят в 2023 году

В апреле-июне 2023 года компания Vos’hod планирует начать реставрацию Центрального телеграфа (на фото), расположенного в центре Москвы на Тверской улице, 7. Здание – объект культурного наследия. Сейчас ведутся демонтажные работы ненесущих конструкций, подготовка и усиление фундаментов. Об этом девелопер сообщил на выставке «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях».

Центральный телеграф построили в 1927 году по проекту Ивана Рерберга. Здесь располагались машинные и операционные залы, места проведения досуга сотрудников. Затем телеграф как способ коммуникации утратил свое значение, и здание стало офисным центром. В 2021 году стартовала разработка проекта реставрации и приспособления к современному использованию, для которой привлекли бюро David Chipperfield Architects. Бюро Apex адаптировало эти идеи и решения под местные нормативные ограничения. За разработку рабочей документации на сохранение элементов объекта, входящих в предмет охраны, занимается мастерская «Фаросъ».

«После окончания реставрационных работ здесь будут созданы пространства для работы и досуга», – сказал директор по девелопменту Vos’hod Евгений Якубовский. На первом и втором этажах разместится ритейл-зона с магазинами, с третьего по шестой этаж – офисы класса «А», а на седьмом – несколько ресторанов. На крыше пятигранной башни оборудуют смотровую площадку. Во внутреннем дворе появятся зоны для паблик-арта. За зданием на месте парковки сделают городскую площадь: сквер с деревьями и allergy friendly растениями, с террасами ресторанов и кафе, местами для отдыха. Возведут лестницу и амфитеатр. На подземных этажах будет паркинг.

По словам заместителя гендиректора по иностранным проектам и объектам наследия Apex Анастасии Надеевой, у здания появится три новых входа. Это повторит проемы, изначально заложенные в проекте Ивана Рерберга, и позволит связать внутреннее пространство с Тверской улицей. Первый вход будет на углу Тверской улицы и Никитского переулка, еще два – с обратной стороны здания и городской площади.

Все инженерное оборудование разместят на подземных уровнях. С фасадов уберут кондиционеры, не будет вентиляционных решеток, а печные трубы дворовых лестничных узлов приспособят для систем вентиляции. Сохранят несущую схему железобетонного каркаса из колонн, перекрытий и балок, которые оставят открытыми. Усилят надземную часть здания, фундаменты и грунт основания. Несущий железобетонный каркас укрепят, подземные этажи защитят стальными распорами. Паркинг построят по системе «сверху вниз», чтобы минимизировать влияние работ на здание. Сохранят четыре ядра строения – систему вертикального транспорта, в которую интегрируется и двор. Установят 23 пассажирских и технических лифта.

Руководитель «Фаросъ» Георгий Горячев отметил, что сохранят, восстановят и очистят фасады. Воссоздадут утраченные элементы рам и механизмы открывания окон первого этажа. При этом сохранят оригинальную расстекловку. Каркас и остекление глобуса с запуском механизма вращения отреставрируют, как и все декоративные элементы на фасадах. Интерьерам вестибюля и двух операционных залов вернут исторический облик.

Реставрацию Центрального телеграфа завершат в 2025 году. Общая площадь здания после всех работ превысит 70 тыс. кв. метров.

Компанию Vos’hod основали в 2019 году. В активной разработке у девелопера находится четыре объекта, включая Центральный телеграф, квартал премиум-класса Ahead, элитный комплекс Armani/Casa Moscow Residences и спортивно-рекреационный комплекс на базе гольф-клуба «Крылатское».