Доля ипотечных сделок в элитных проектах Москвы снизилась до 10%
01 декабря 2022

Несколько лет доля покупателей, привлекающих кредитные средства, повышалась, но в 2022 году тенденция пошла на спад

Доля ипотечных сделок в элитных проектах Москвы снизилась до 10%

В последние несколько лет доля ипотечных сделок на первичном рынке элитного жилья Москвы постоянно росла на фоне сокращения Центробанком ключевой ставки. В 2019 году кредитные средства привлекали 14% покупателей, в 2020 году – 15,2%, а в 2021-м – 19,5%. В этом году тенденция пошла на спад, доля ипотечных сделок упала до 10%. Это вызвано общим снижением спроса и предпочтением других финансовых инструментов. В основном рассрочки, которой интересовались два из трех покупателей. Такие данные приводит агентства Intermark Real Estate.

«На фоне стабильного роста цен на рынке высокобюджетной недвижимости, наблюдавшегося в последние годы, новые проекты выходили с ценообразованием выше среднего, и потому использование финансовых инструментов было экономическим обоснованным, чтобы максимально сохранить капитал. Как правило, капитал работает под большим процентом доходности, соответственно, его «изымание» из оборота является болезненным – это недополучение значительного потенциального дохода», – поясняет директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань.

Обычно ипотечные программы имеют лимит по предоставляемым средствам, но в случае с элитным сегментом ряд банков не обозначает максимальную сумму. Например, «Сбер», «Росбанк», «Уралсиб». Ставки варьируются от 8,7% в «Росбанке» до 10,2% в «Сбере» и 12,9% в «Уралсибе». В других банках условия по договорам на сумму свыше 40 млн обсуждаются индивидуально («Газпромбанк», «Райффайзенбанк», ВБРР), а в МКБ предусмотрен лимит для ипотечных сделок в новостройках на уровне 150 млн рублей. Разнятся и размеры первоначального взноса при покупке квартиры на первичном рынке, но не менее 15% от общей стоимости недвижимости.

«Однако в целом по рынку доля ипотечных сделок на элитном рынке недвижимости снизилась из-за политики большинства банков, которые стали предъявлять более жесткие требования к крупным заемщикам, – комментирует управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин. – Так, сегодня величина первоначального взноса увеличилась в 1,5-2 раза. В ряде банков устанавливаются ограничения по сумме ипотеки, где стоимость квартиры должна ограничиваться суммой 100-120 млн рублей. В ситуации, если квартира стоит от 150 млн рублей и больше, покупателю необходимо покрывать разницу за счет своих средств. Большое внимание также теперь банки уделяют оценке платежеспособности покупателя и источнику денег. Например, если денежные поступление идут за счет бизнеса и дохода от акций, то внимательно изучают, как данный сегмент бизнеса себя чувствует, а с февраля не так много компаний, кто может показать высокую доходность».