Архсовет Москвы утвердил проект самого высокого офисного здания в столице
07 декабря 2022

400-метровый небоскреб построят у выхода из моста «Багратион» в деловом центре «Москва-Сити»

Архсовет Москвы утвердил проект самого высокого офисного здания в столице

Архсовет одобрил проект 400-метровой башни (на фото) возле моста «Багратион» в ММДЦ «Москва-Сити», сообщается на сайте столичного стройкомплекса. Решение разработало бюро «Спич» для компании «Галс-Девелопмент». Ожидается, что небоскреб станет самым высоким офисным здание в столице.

«Это место в мастер-плане делового центра «Москва-Сити» изначально не предназначалось под высотную застройку, но недавно мы пересматривали его и пришли к выводу, что неэффективно иметь двухэтажный выход с моста «Багратион», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. После анализа градостроительной ситуации, транспортных потоков и доступности решили организовать на этом месте высокоплотную функцию и реализовать инвестору. Стояла задача – сделать высотку максимально выразительной. Ее построят на видовой точке возле рек, и она должна работать как эффектное завершение моста.

По словам руководителя бюро «Спич» Сергея Чобана, башня высотой практически 400 метров имеет динамичное сложное развитие. В этом плане прослеживается традиция столичных небоскребов, в которых массивный многоступенчатый объем утончается кверху, раскрываясь с каждой точки по-разному. Это башня-город, который эволюционирует ввысь. Пристальное внимание в проекте уделили созданию общественных зон. Система атриумов с лифтами как артерия пронизывает небоскреб насквозь и заканчивается рестораном с террасой. Движение выступает очень важной функцией в высотках, поэтому ее решили выдвинуть на первый план.

Общественная функция комплекса развивается с первого этажа. С севера находится вход в метро, с запада – лифтовые группы в часть с офисами, с востока – спуск в автостоянку, а с юга раскрывается главная видовая часть небоскреба, здесь размещается переход на другой берег. Также в башне откроются магазины, ресторан, кафе, фитнес-центр. Главный вход оформят крупным трехэтажным порталом. В вечернее время планируется подсветка здания.