Предложение элитного жилья в Москве достигло максимума за 10 лет
22 декабря 2022

Также рекордно выросла популярность доверительного управления жильем

Предложение элитного жилья в Москве достигло максимума за 10 лет

По итогам 2022 года на рынке элитной аренды в Москве предлагалось в три раза больше квартир, чем в прошлом году. Кроме того, предложение достигло рекордного за 10 лет уровня. Такие данные приводит компания Apple Real Estate.

Популярность доверительного управления жильем рекордно выросла. В 2021 году не более 30% арендодателей пользовались этим сервисом, а в 2022 году уже 72% были готовы отдавать свои квартиры под контроль и получать пассивный доход, живя при этом за границей.

Владельцы стали более лояльными и сняли часть ограничений. 90% наймодателей рассматривают разные составы семей, допускают размещение в квартире домашних животных. В конце 2021 года 45% собственников отказывали арендаторам, которые не состояли в официальном браке или у которых были маленькие дети, а также животные.

Арендодатели охотно торгуются, особенно в том случает, если наниматель предлагает сразу оплатить 6-12 месяцев проживания. Без торга сдают только новое и стильное жилье в самых престижных локациях.

Арендаторы рассматривают лишь квартиры, готовые для проживания. Сейчас уже не подходит вариант сначала найти клиента, а затем договориться с ним об улучшениях. К примеру, о выполнении косметического ремонта либо покупке предметов обстановки.

Если в марте 80% лотов были выставлены по ценам, привязанным к доллару, то сегодня контрактов с привязкой к валюте почти не осталось. За год ставки снизились на 10-20% в сегменте квартир стоимостью до 250 тыс. рублей в месяц. Также на 25-40% подешевело жилье в более высоком ценовом сегменте – от 250 тыс. рублей в месяц.