За пять лет в Москве удвоилось количество проектов бизнес-класса с небоскребами
22 декабря 2022

«Бизнес» стал самым «высотным» сегментом первичного рынка жилья столицы

За пять лет в Москве удвоилось количество проектов бизнес-класса с небоскребами

В ноябре 2022 года девелоперы реализовывали в Москве 27 проектов бизнес-класса с небоскребами, подсчитали аналитики «Метриум». За пять лет число высотных комплексов практически удвоилось. В 2017 году продажи велись в 15 новостройках с домами от 100 метров

«Бизнес-класс по итогам 2022 года стал самым «высотным» сегментом рынка новостроек Москвы, – говорит управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. – Именно в нем представлено больше всего небоскребов».

Однако предложения в таких проектах за пять лет не изменилось и составляет 4,3 тыс. квартир. Доля жилья в высотных проектах в бизнес-классе при этом увеличилась за этот период с 20% до 23%. Цены заметно выросли – почти в два раза. В 2017 году средняя цена кв. метра в небоскребах равнялась 217 тыс. рублей, а к концу этого года она выросла до 424 тыс. рублей.

Самая высокая новостройка в сегменте – проект Wellton Towers (на фото), достигающий в высоту 200 метров и насчитывающий 57 этажей. Комплекс уже сдан, девелопер – концерн «Крост». Средняя стоимость кв. метра составляет 357 тыс. рублей. Wellton Towers находится в районе Хорошево-Мневники.

На втором месте рейтинга – комплекс Will Towers в Раменках. В этом проекте, реализуемом компанией «УЭЗ», предусмотрена максимальная высота 199 метров (55 этажей). Ввод в эксплуатацию намечен на 2024-2025 годы. Кв. метр в Will Towers обойдется в среднем в 404 тыс. рублей.

Замыкает топ-3 еще один готовый проект – D1 в Тимирязевском районе Предельная высота в этом комплексе достигает 191 метра, а количество этажей – 58. В среднем кв. метр обойдется здесь в 395 тыс. рублей. Комплекс построила компания MR Group.