Самой популярной локацией для покупателей элитного жилья в Москве стал Пресненский район
23 декабря 2022

На район пришлось больше трети сделок в столичных новостройках элит-класса в этом году

Самой популярной локацией для покупателей элитного жилья в Москве стал Пресненский район

По предварительным итогам 2022 года на первичном рынке элитного жилья Москвы купили 620-640 апартаментов на 76-78 тыс. кв. метров, что на 48% и на 40% меньше, чем в 2021 году. Больше всего сделок прошло в Пресненском районе – 35%. Следом идут Хамовники с долей 15% и Тверской район с 14%. Такие данные приводит компания Intermark Real Estate.

«Пресненский район стал набирать популярность еще в прошлом году и постепенно вырвался в абсолютные лидеры по спросу», – отметил директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань. Застройщики активно развивали проекты на Пресне, и здесь сосредоточился большой объем предложения.

Большинство покупателей выбрали жилье с двумя и тремя спальнями, хотя доля сделок с такими вариантами сократилась за год с 30% до 28% и с 33% до 32%. Заметно вырос интерес к лотам с четырьмя спальнями, доля покупок увеличилась с 11% до 21%. В то же время снизился спрос на «однушки». Доля сделок с ними уменьшилась с 25% до 18%. Доля продаж жилья с пяти спальнями по-прежнему минимальная – 1%.

Если же говорить о метражах, то можно отметить заметное увеличение число сделок с квартирами площадью более 200 кв. метров. Это также объясняется возросшим интересом покупателей к квартирам с четырьмя спальнями. В сегменте квартир с двумя спальнями самыми популярными метражами стали от 85 до 120 кв. метров. Среди предложений с тремя спальнями основная часть спроса пришлась на площади 150-170 кв. метров.

Доля сделок с квартирами с отделкой составила 48%. В том числе это связно с недостающим количеством предложений. На жилье с ремонтом приходится лишь 39% лотов. По срокам готовности лидером по спросу стали дома со сроком ввода до 2022 года. В таких проектах приобрели квартиры 70% покупателей.