Спрос в элитных новостройках Москвы упал до минимума за 5 лет
25 января 2023

Особенно сильно ощущается снижение количества сделок по сравнению с прошлым рекордным 2021 годом

Спрос в элитных новостройках Москвы упал до минимума за 5 лет

В 2022 году в элитных новостройках Москвы купили 860 квартир и апартаментов, подсчитали в компании NF Group. Это на 47% меньше, чем в 2021 году, и минимальное значение за последние пять лет. В условиях неопределенности многие покупатели отложили приобретение жилья, другие – полностью отказались от сделок или выбрали релокацию семьи и бизнеса в другую страну, третьи предпочли недвижимость на вторичном рынке.

Кроме того, на спросе сказался значительный рост цен в течение предыдущих ажиотажных периодов: с начала 2020 года по первый квартал 2022 года «квадрат» подорожал практически на 90%. По итогам четвертого квартала прошлого года средняя цена кв. метра составила 1,5 млн рублей, показав прирост на 13% за год. В сегменте «премиум» она достигла 1,1 млн рублей (плюс 12% за год), а в сегменте де-люкс – 2,2 млн рублей (плюс 14%).

«Ввиду того, что продажи новостроек не показывали выдающихся результатов, многие девелоперы были вынуждены давать скидки и прибегать к различным маркетинговым мероприятиям для увеличения продаж, – пояснил партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. – Однако в отличие от других сегментов, где доступны открытые дисконты, в дорогом жилье по-прежнему используется практика предоставления индивидуальных бонусов в зависимости от выбранного лота и условий оплаты. На вторичном рынке также фиксировались скидки, в некоторых случаях до 20-30%, обусловленные скорее корректировкой цен в переоцененных объектах или отъездом некоторых клиентов за рубеж».

Активность девелоперов выросла. Они вывели 17 новых проектов и одну новую очередь. Это больше, чем суммарно за два предыдущих года (семь проектов вышло в 2020 году и восемь проектов и одна новая очередь – в 2021 году). При этом стартовало несколько объектов с нетипично большим количеством лотов – это «River Park Towers Кутузовский» (на фото), где более 2 тыс. квартир, и Luzhniki Collection, где более 1,1 тыс. квартир. Также появилась новые игроки, ранее работавших в более бюджетных классах: Level Group («Саввинская, 17» и «Саввинская, 27»), «Пионер» (Opus), «Абсолют Недвижимость» (Luzhniki Collection) и «Группа ЛСР» (Le Dome).

На фоне падения спроса и запуска большого числа новых проектов объем предложения увеличился. По итогам 2022 года экспонировалось 1,8 тыс. квартир и апартаментов, что на 42% выше показателя конца 2021 года. Но это по-прежнему меньше, чем в более ранние периоды (минус 16% по сравнению с итогами 2020 года и минус 30% по сравнению с итогами 2019 года). Андрей Соловьев добавляет: «С одной стороны, дальнейшее увеличение объемов предложения в совокупности с невысокой покупательской активностью окажет давление на цены, с другой – поддерживающим фактором будет выступать высокая себестоимость строительства и ожидания девелоперов по маржинальности проектов».