В Москве реализуют рекордное количество элитных новостроек
01 февраля 2023

Продажи ведутся более чем в ста комплексах класса «премиум» и де-люкс

В Москве реализуют рекордное количество элитных новостроек

По итогам 2022 года на первичном рынке элитного жилья Москвы находилось рекордное количество проектов – 102 премиальных и де-люкс комплекса, сообщила компания Kalinka. Причиной стала высокая активность девелоперов. С начала года стартовали продажх 1,7 раза больше, чем в 2021 году. Также вышел новый корпус в Vesper Tverskaya. Суммарное заявленное количество лотов в новых проектах превышает 2,2 тыс., что на 18% больше, чем в 2021 году.

В премиум-классе вывели новые крупные проекты Onest (на фото), Opus, «Мюр и Мерилиз», Luzhniki Collection и Ahead. В классе де-люкс рынок пополнился за счет крупных проектов Vesper Tverskaya, «Космо 4/22», Quartier D’or, «Ильинка 3/8», «Саввинская, 27». При этом на элитный рынок вышли новые игроки, ранее реализовавшие недвижимость в других сегментах. Это компании Level Group, «Абсолют», «Группа ЛСР», Pioneer и AG Development. Кроме того, произошло слияние крупных застройщиков в компанию «Sminex-Интеко».

В результате выхода новых проектов объем предложения вырос. По итогам 2022 года в продаже было 2,6 тыс. квартир и апартаментов на 359 тыс. кв. метров, что на 26% и на 17% больше, чем годом ранее. В классе де-люкс количество лотов возросло на 32%, в премиуме – на 24%. Доля предложения де-люкс выросла за год на 3%, до 35%.

Также рост экспозиции вызван значительным снижением спроса. За 2022 год заключили 935 сделок, что на 64% меньше, чем в 2021 году, и ниже показателей предыдущих лет. Это связано как с вымыванием ликвидного предложения премиум-класса, так и с политической и экономической нестабильностью. На фоне роста средней цены кв. метра предложения (на 11% за год, до 1,4 млн рублей) увеличилась средняя стоимость «квадрата» купленного жилья – на 33%, до 1,1 млн рублей.

В начале 2023 года активность застройщиков сохраняется на высоком уровне. В первом квартале ожидается старт продаж минимум трех проектов. Это комплекс «Первый на Красном» на острове Балчуг, а также два проекта в Хамовниках. В целом в 2023 году могут выйти 3-4 премиальных комплекса и порядка шести комплексов класса де-люкс.