На месте завода «Кристалл» в Лефортове могут построить 132 тыс. кв. метров недвижимости
03 февраля 2023

Структура Vi Holding приобрела корпуса предприятия и земельный участок на 9,2 гектара

На месте завода «Кристалл» в Лефортове могут построить 132 тыс. кв. метров недвижимости

Структура Vi Holding планирует застроить территорию бывшего ликеро-водочного завода «Кристалл» (на фото) в районе Лефортово на юго-востоке Москвы, как пишет «РИА Недвижимость». Компания «Астра Девелопмент 1» связанная с девелопером Asterus (входит в Vi Holding), стала владельцем застройщика «Крайс Кристалл». На его балансе находятся корпуса «Кристалла» площадью 41,5 тыс. кв. метров. В сделку также вошел участок предприятия площадью 9,2 гектара.

Производственные мощности завода вывели в Подмосковье в 2012-2013 годах. Тогда владельцы предприятия собирались создать на его месте творческий кластер. Однако этот проект не был реализован. В 2020 году воронежская девелоперская компания «Крайс» собиралась построить на месте «Кристалла» 190 тыс. кв. метров недвижимости.

Эксперты рынка недвижимости считают, что на территории завода можно возвести порядка 132 тыс. «квадратов» недвижимости, в том числе жилой. Стоимость актива оценили в 9-10 млрд рублей, инвестиции в реализацию проекта – в 25-27 млрд рублей, а выручку от продажи объектов – в 45-50 млрд рублей.

Компания Asterus создана в 2018 году. Она работает на рынке недвижимости Москвы, управляя средствами инвестфондов. Объект на месте «Кристалла» станет вторым крупным девелоперским проектом в портфеле компании. Сейчас она строит ЖК Alia на территории бывшего Тушинского аэродрома в САО.