Якиманка стала лидером по предложению самых дорогих квартир в Москве
20 февраля 2023

В районе сосредоточено 25 лотов из сотни наиболее дорогих на рынке недвижимости столицы

Якиманка стала лидером по предложению самых дорогих квартир в Москве

По итогам 2022 года лидером по предложению квартир из сотни самых дорогих, выставленных на продажу на рынке жилья Москвы, стала Якиманка. На дома района приходится четверть лотов. В 2021 году Якиманка тоже занимала первое место, но доля ее была больше и составляла 31%. Такие данные приводятся в исследовании PCM Top-100 агентства Intermark Real Estate

Тверской район благодаря притоку предложения из проектов «Ильинка 3/8» и «Дом на Газетном» поднялся за год со второго на четвертое место. В локации предлагается 18 квартир против 12 годом ранее. На третьем месте находятся Патриаршие пруды, экспозиция которых тоже пополнились лотами в новостройке – в проекте The Patricks. Доля района увеличилась с 9% до 11%.

Затем идет Арбат, доля которого, наоборот, снизилась с 13% до 8%. Пятое место досталось Остоженке, где предлагается семь из ста самых дорогих квартир. В 2021 году их было сразу 20. Хотя предложение локации пополнилось за счет проектов Le Dome и «Пречистенка, 8». Доля Хамовников (вне Садового кольца) увеличилась с 2% до 4%.

На прочие локации приходится 27 квартир из топ-100. Годом ранее доля составляла 13%. Экспозиция увеличилась лотами в проектах Turgenev (Красносельский район) и «Чистые пруды» (Басманный район).

Суммарно в 2022 году рейтинг ста самых дорогих квартир в столице обновился лотами сразу в семи новостройках, только поступивших в продажу, что повлияло на территориальное распределение предложения и укрепило позиции первичного рынка. Доля «первички» в рейтинге выросла на 8%, до 84%.

«Если еще пару лет назад, в 2020 году, новостройки и вторичные предложения были в равных долях представлены в рейтинге Top-100, то начиная с 2021 года золотую сотню стали представлять преимущественно новостройки, а в 2022 году их позиции еще больше укрепились», – говорит управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин.

В 2022 году средняя цена кв. метра в сотне самых дорогих квартир Москвы выросла на 21,5%, до 3,33 млн рублей. Суммарная стоимость жилья из топ-100 на начало 2023 года оценивается в 90 млрд рублей, а цена самой дорогого предложения составляет 7 млрд рублей.