В феврале предложение вторичных квартир в Москве выросло на 5%
17 марта 2023

Активизировались продавцы, поэтому экспозиция жилья начала увеличиваться

В феврале предложение вторичных квартир в Москве выросло на 5%

На рынке вторичной недвижимости Москвы в старых границах возобновился рост предложения. По данным компании «Миэль», в январе число лотов сократилось на 4%, до 46,2 тыс., а по итогам февраля вновь увеличилось на 5%. Сегодня в продаже находится 48,7 тыс. квартир.

Экспозиция в феврале увеличилась во всех округах, больше всего – в Юго-Восточном и Восточном округах. В ЮВАО количество квартир в продаже поднялось на 9%, до 5,1 тыс., в ВАО – на 7%, до 5,2 тыс. Меньше всего вырос выбор жилья в Северо-Восточном округе – на 3%, до 4,7 тыс. квартир.

Средняя цена кв. метра во всех округах за февраль практически не изменилась. Только в Западном округе «квадрат» подешевел на 1%, до 322,5 тыс. рублей.

«После традиционного январского затишья рынок недвижимости начал оживать», – отметила главный аналитик компании «Миэль» Екатерина Бережнова. По ее словам, в феврале активизировались продавцы, поэтому наблюдается увеличение предложения жилья. Начало весны обещает стать довольно высоким сезоном на «вторичке». При покупке происходит активный торг, в некоторых случаях скидки доходят до 10%.