Компания «Бецкой» собирается привлечь партнеров к реализации проекта рядом с Кремлем
02 мая 2023

Девелопер начал искать соинвесторов из-за увеличения сметы. В частности, варианты сотрудничества изучает компания MR Group

Компания «Бецкой» собирается привлечь партнеров к реализации проекта рядом с Кремлем

Девелопер «Бецкой» рассматривает возможность привлечь партнеров в проект реставрации комплекса бывших зданий Академии ракетных войск у парка «Зарядье» недалеко от Кремля (на фото). Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказал исполнительный директор компании Кирилл Ильичев. По его словам, с претендентами обсуждается возможность финансирования в обмен на долю в ООО «Бецкой» либо без вхождения в состав учредителей.

Кирилл Ильичев не назвал девелоперов, с которыми проводятся переговоры. Источники на рынке недвижимости утверждают, что проектом интересуются все крупные застройщики элитной недвижимости, в том числе компания MR Group. Заместитель гендиректора MR Group Евгения Старкова подтвердила изданию, что компания изучает варианты сотрудничества с «Бецким».

Право на реставрацию появилось у «Бецкого» в 2017 году после покупки за 10 млрд рублей на торгах 33 бывших зданий Академии ракетных войск. Шесть строений относятся к культурному наследию, включая Императорский воспитательный дом. После завершения проекта суммарная площадь домов увеличится с 113 тыс. до 173,7 тыс. кв. метров за счет апартаментов, гостиницы и коммерческой недвижимости.

Девелопер начал поиск соинвесторов из-за сильного увеличения сметы. В 2017 году предполагалось, что в реализацию проекта потребуется вложить 10 млрд рублей. Сегодня, как пояснил Кирилл Ильичев, общая сумма затрат с учетом средств на покупку площадки и налогов превышает 80 млрд рублей.

Основным акционером «Бецкого» с 2018 года является китайская компания Vanke Group, которая первоначально собиралась отвечать за финансирование этого проекта. Но из-за валютных скачков привлечение финансирования из-за рубежа рискованно. Доходность в юанях может оказаться гораздо ниже, чем в рублях.