С начала года предложение арендных коттеджей в России снизилось на 9%
22 мая 2023

Резкое подорожание зарубежных туров по ранее наиболее бюджетным направлениям идет на пользу арендному загородному рынку

С начала года предложение арендных коттеджей в России снизилось на 9%

Объем предложения на рынке долгосрочной аренды загородных домов в России снижается. С января по май 2023 года выбор сократился на 9%, за год – на 12%. В Московском регионе экспозиция за год стала ниже на 13%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области – на 14%. Такие данные приводятся в обзоре «Циан.Аналитики».

82% предложения сосредоточено в 10 регионах. Почти половина всех домов находится в Московской области (48% от объема), на втором месте – Ленинградской область с долей 7,1%, на третьем – Москва с 6,7%. В мае прошлого года также порядка 82% коттеджей предлагались в тех же 10 регионах. Тогда доля Московской области составляла 48,7%, на Москву приходилось 6,9%, на Ленинградскую область – 5,7%.

34% домов сдаются в аренду на несколько месяцев, а не от года. Год назад доля была 32%. Большинство (69-77%) коттеджей сдаются на несколько месяцев в регионах, граничащих со столичным: Тверская, Калужская, Тульская и Рязанская области. В Московском регионе лишь 27% домов, предлагаемых в аренду, сдаются на срок до года. В Санкт-Петербурге – 43%, в Ленинградской области – 60%.

Средняя площадь дома составляет 241 кв. метр. В Москве метраж достигает 293 «квадратов», в Московской области – 314 кв. метров, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 186 и 148 кв. метров. Основная часть коттеджей располагается на участке площадью 6-12 соток – 41%.

Средняя ставка аренды в топ-10 регионов с наибольшим объемом предложения сократилась за год для домов в аренду на несколько месяцев на 5%, до 126,4 тыс. рублей. На срок от года – на 10%, до 232,6 тыс. рублей. В бюджете свыше 300 тыс. в месяц представлено 19% арендных домов. Год назад доля была 24%. Сегодня максимальная доля в Московском регионе – 25%. Высокая доля и в Краснодарском крае (19%) и Санкт-Петербурге (18%). Свыше полумиллиона рублей в месяц – ставка для 12% домов в Московском регионе и 8% – в Краснодарском крае.

В апреле-мае 2023 года в целом по России поступило на 25% больше звонков по объявлениям загородной аренды, чем за тот же период годом ранее. В сравнении с весной 2021 года спрос вырос на 20%.

«Рынок загородной аренды не пользуется высоким спросом вне столичных регионов, исключение – юг России, – отметил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. – Причина – в высокой ставке аренды: до 50 тыс. рублей в месяц можно снять всего 21% объектов в топ-10 регионах, лидирующих по предложению, что примерно сопоставимо со средней заработной платой по стране. Да и в столичном регионе половина предложения арендных домов – по самым дорогим и малодоступным для среднего арендатора направлениям. Тем не менее резкое подорожание зарубежных туров по ранее самым бюджетным направлениям играет в пользу арендного загородного рынка: предложения сокращается рекордными темпами в сравнении с прошлыми годами».