С начала года спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос на 11%
25 мая 2023

На фоне высокой активности арендаторов предложение снизилось на треть

С начала года спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос на 11%

С января по начало мая 2023 года спрос на столичном рынке аренды элитного жилья вырос на 11%, подсчитали в агентстве Intermark Real Estate. За год количество сделок увеличилось сразу на 28%.

«Такая активизация рынка вызвана, прежде всего, возвращением части собственников из зарубежных стран в Россию. По наблюдениям нашей компании, один из основных оттоков идет из стран ОАЭ из-за приближения летнего сезона. В преддверии высоких летних температур собственники готовы вернуться на каникулы домой, также есть возвратившиеся из Турции и Тайланда», – сказала директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова.

Это привело к повышению средних ставок сделок. С начала года они выросли на 26%, до 214 тыс. рублей, сравнявшись с показателями прошлого года. «Немаловажную роль сыграл постепенный отказ от дисконтов из-за активизации спроса. При этом арендаторы стали предпочитать более просторные по площади лоты, что также отражается на их цене», – добавила Елена Куликова.

Самыми популярными у арендаторов были квартиры с двумя спальнями – треть спроса. Около четверти пришлось на жилье с одной и тремя спальнями. Средняя площадь арендуемой квартиры выросла до 121 кв. метра. В декабре прошлого года она составляла 102 кв. метра, а в январе 2023 года – 110 кв. метров.

На этом фоне существенно снизился объем предложения – с начала года на 34% и за год на 22%. При этом ставки, по которым собственники предлагают свои квартиры, почти не изменились. Средний бюджет предложения в начале мая составил 337 тыс. рублей, что на 5% выше показателя в начале года. За год бюджет снизился на 5%.