Пять компаний объединились в «Ассоциацию девелоперов Южного порта»
25 мая 2023

Планы по совместному развитию промышленного района озвучили на выставке-форуме «АРХ Москва 2023»

Пять компаний объединились в «Ассоциацию девелоперов Южного порта»

Компании Level Group, Forma, «Aеон Девелопмент» в партнерстве с «Ферро-Строй» и «Кортрос» объявили о создании «Ассоциации девелоперов Южного порта». Планы по совместному развитию этого промышленного района Москвы озвучили 24 мая на круглом столе в рамках в 28-й Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва 2023».

Город обеспечивает территорию реорганизации транспортными схемами, что позволило застройщикам приступить к реализации проектов метражом примерно 2,85 млн «квадратов». Первую очередь квартала Portland компании Forma планируют сдать в эксплуатацию осенью 2025 года, первую очередь проекта «Level Южнопортовая» компании Level Group введут во втором квартале 2026 года, первая очередь проекта «Южный порт» (рабочее название) от «Кортроса» ожидается ко вводу к 2027 году, а первую очередь ЖК «Ривер Парк Южный», который реализует «Аеон Девелопмент» в партнерстве с «Ферро-строй», анонсирована ко вводу в 2028 году.

Совокупная территория под застройку четырех проектов – 55 гектара. В рамках этих комплексов построят пять школ общей вместимостью 3,7 тыс. мест, пять детских садов на 1,8 тыс. мест, а также поликлинику и пожарную часть. Социальные объекты будут строить одновременно с жилыми домами первых очередей и затем передадут на баланс города. Первые этажи проектов выделят под ритейл, социальную инфраструктуру и сервисы.

Регулярный водный маршрут «Печатники» – «Автозаводский мост» запустят летом 2023 года. К 2025 году начнется движение на участке Юго-Восточной хорды от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировская, заработает станция метро «Южный порт» Люблинско-Дмитровской линии. Построят несколько новых проездов и путепроводов, а несколько участков Южнопортовой улицы, 1-ого и 2-ого Южнопортовых проездов реконструируют. Примыкающая к Люблинско-Дмитровской линии пешеходная эстакада обеспечит выход к Москве-реке. Также построят и реконструируют порядка 9 км дорог.