Девелопер «Sminex-Интеко» вышел из проекта по развитию территории промзоны «Коровино»
07 июня 2023

Sminex вместе с «Интеко» достались активы, не подходящие для возведения жилья элит-класса, на котором специализируется компания

Девелопер «Sminex-Интеко» вышел из проекта по развитию территории промзоны «Коровино»

Застройщик «Sminex-Интеко» вышел из проекта по комплексному развитию территории промзоны «Коровино» на севере Москвы. Как пишет «Коммерсантъ», компания больше не является девелопером застройки участка площадью 35 гектаров на Вагоноремонтной улице.

С конца мая 2023 года несколько юрлиц, в том числе ООО «СЗ «Элит Строй», владеющие правами на часть участка площадью 14 гектаров, принадлежат АО «Элмос». Компания связана с группой компаний «Металлсервис», которая является одним из заметных трейдеров черного металла, труб и прочих металлоизделий.

Компания «Интеко» получила проект КРТ «Коровино» в 2020 году по итогам аукциона, организованного столичной мэрией. Девелопер заплатил 201,2 млн рублей. Также в торгах участвовала структура ГК «Металлсервис», но она предложила меньшую сумму, чем «Интеко». На участке к 2035 году намерены возвести за 40 млрд рублей 366 тыс. кв. метров производственной недвижимости и 250 тыс. кв. метров объектов общественно-делового назначения.

Вице-президент по продажам и продвижению «Sminex-Интеко» Роман Семчишин подтвердил, что площадку продали «профильному инвестору, знающему, как развивать эту территорию». Также он сказал, что компания Sminex вместе с «Интеко» приобрела активы, которые не подходят для строительства жилья элит-класса, на котором специализируется девелопер. Проект КРТ «Коровино» входит в число таких объектов.

Компанию «Sminex-Интеко» создали в 2022 году после приобретения Sminex девелопера «Интеко». «Интеко» начало заниматься девелопментом в 2001 году, Sminex был создан в 2007-м. За это время они построили 7,7 млн кв. метров. В портфеле «Sminex-Интеко» находится 1,7 млн кв. метров недвижимости в продаже и на стадии проектирования.