«Группа ЛСР» может застроить жильем территорию недостроенного телецентра в Москве
05 декабря 2023

На участке на улице Шаболовка можно построить приблизительно 50 тыс. кв. метров недвижимости

«Группа ЛСР» может застроить жильем территорию недостроенного телецентра в Москве

«Группа ЛСР» купила 20% компании «Навис инжиниринг», пишет «РИА Недвижимость». На балансе этой компании находится земельный участок площадью 1,3 гектара и недостроенное здание телецентра на 28,5 тыс. кв. метров. Объекты находятся на улице Шаболовка в Москве.

Оставшиеся 80% «Навис инжиниринг» остались у структуры столичного департамента городского имущества. До этого она была единственным владельцем компании. Инвестора привлекли в проект по завершению возведения комплекса на Шаболовке для минимизации затрат города. Сейчас «Группа ЛСР» определяется с дальнейшими целями использования данной площадки.

По мнению консультантов, «Группа ЛСР» может стать девелопером проекта, который собираются построить на территории недостроенного телецентра. Градостроительно-земельная комиссия уже согласовала на этом месте разработку проекта жилого дома с нежилым стилобатом.

Эксперты рынка недвижимости считают, что на участке можно построить порядка 50 тыс. кв. метров недвижимости. Инвестиций в такой проект составят 12-13 млрд рублей, а выручку от продажи жилья оценили в 22 млрд рублей.

«Группа ЛСР» создана в 1993 году, в ее портфель представлено 9,4 млн кв. метров недвижимости. В эксплуатацию сдано 11,4 млн кв. метров площадей. В Москве в реализации находятся проекты «Лучи», «Обручева, 30», «Парксайд», «Ленинграdка 58», «Зиларт», Wave и «Дмитровское небо». В январе-сентябре 2023 года группа продала 775 тыс. кв. метров недвижимости на 145 млрд рублей.