Более половины сделок в элитных новостройках Москвы приходится на новые проекты
11 декабря 2023

Жилье на ранних стадиях строительства снова стало пользоваться спросом

Более половины сделок в элитных новостройках Москвы приходится на новые проекты

В 2023 году на рынок элитных новостроек вернулись покупатели жилья в недавно стартовавших проектах. По данным компании «Intermark Городская Недвижимость», доля спроса на такие квартиры за год выросла на 31% и по итогам года составила 54%. При этом весной 2022 года продажи жилья на ранних стадиях строительства практически прекратились. Спрос тогда перешел на готовые новостройки и на вторичный рынок.

Возвращение спроса в этот сегмент связано со cтабилизацией экономической ситуации, благодаря чему на рынок стали возвращаться в том числе инвесторы. Также возросло доверие покупателей к девелоперам, что они смогут решить проблемы с поставками импортного оборудования и материалов, сохранить высокое качество строительства и не нарушить сроки сдачи.

Кроме того, повлиял активный запуск новых проектов. За 2023 год вышло 16 новых комплексов. Общий объем предложения в них составил порядка 1,3 тыс. квартир и апартаментов. За 2022 год также вывели большой объем предложения – 13 проектов на 2,1 тыс. квартир и апартаментов.

Еще одна причина – сокращение экспозиции в готовых домах. По итогам ноября в сданных домах или в зданиях, где ведутся завершающие работы, находится около 25% предложения, а на стадии котлована и начала строительства каркаса – более 60%.

Важную роль продолжают играть длительные рассрочки платежей, которые предоставляют все застройщики. Минимальная продолжительность таких рассрочек в 2023 году составляла шесть месяцев, максимальная – до 3 лет (до конца строительства). При этом во многих проектах можно выбрать как размер первоначального платежа, так и периодичность вносимых платежей.