.jpg?1747040631)
Почему золотой пентхаус Дональда Трампа не лучший пример дворцового стиля в дизайне

Почему современные застройщики не возводят доходные дома

А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Жилье на ранних стадиях строительства снова стало пользоваться спросом
В 2023 году на рынок элитных новостроек вернулись покупатели жилья в недавно стартовавших проектах. По данным компании «Intermark Городская Недвижимость», доля спроса на такие квартиры за год выросла на 31% и по итогам года составила 54%. При этом весной 2022 года продажи жилья на ранних стадиях строительства практически прекратились. Спрос тогда перешел на готовые новостройки и на вторичный рынок.
Возвращение спроса в этот сегмент связано со cтабилизацией экономической ситуации, благодаря чему на рынок стали возвращаться в том числе инвесторы. Также возросло доверие покупателей к девелоперам, что они смогут решить проблемы с поставками импортного оборудования и материалов, сохранить высокое качество строительства и не нарушить сроки сдачи.
Кроме того, повлиял активный запуск новых проектов. За 2023 год вышло 16 новых комплексов. Общий объем предложения в них составил порядка 1,3 тыс. квартир и апартаментов. За 2022 год также вывели большой объем предложения – 13 проектов на 2,1 тыс. квартир и апартаментов.
Еще одна причина – сокращение экспозиции в готовых домах. По итогам ноября в сданных домах или в зданиях, где ведутся завершающие работы, находится около 25% предложения, а на стадии котлована и начала строительства каркаса – более 60%.
Важную роль продолжают играть длительные рассрочки платежей, которые предоставляют все застройщики. Минимальная продолжительность таких рассрочек в 2023 году составляла шесть месяцев, максимальная – до 3 лет (до конца строительства). При этом во многих проектах можно выбрать как размер первоначального платежа, так и периодичность вносимых платежей.