В ноябре спрос в новостройках Московского региона снизился на 1%
11 декабря 2023

Несмотря на ужесточение условий кредитования, число сделок пока сохраняется на высоком уровне

В ноябре спрос в новостройках Московского региона снизился на 1%

В ноябре 2023 года в Московском регионе по договорам долевого участия купили 17,4 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали эксперты «Циан.Аналитики». За месяц продажи снизились всего на 0,8%, несмотря на ужесточение условий по ипотеке. Это вызвано сезонным ростом активности покупателей с приближением конца года и нервозностью относительно перспектив льготных программ. За год спрос поднялся на 82%.

Выручка девелоперов за месяц уменьшилась на 0,7%, до 265,7 млрд рублей. Относительно ноября прошлого года объем вырос в 2,3 раза.

Также в ноябре не снизилась доля ипотечных сделок, оставшись на уровне октября 82%. ЦБ ограничивает выдачу льготной ипотеки, но в сегмент нового жилья продолжает перетекать спрос со «вторички». За год доля ипотечных сделок немного выросла – на 2%.

Спрос и вывод в реализацию новинок остаются высокими, поэтому предложение практически не меняется с сентября. На выбор доступно около 105 тыс. квартир и апартаментов. Относительно весенних максимумов число лотов снизилось на 10%, возвратившись к прошлогодним значениям. В ноябре в продажу вышло 53 корпуса на 875 тыс. кв. метров жилья, что стало одним из лучших результатов 2023 года.

Темпы роста цен замедлились. За месяц «квадрат» подорожал на 1,9%, до 288,4 тыс. рублей, за год – на 8,1%. Застройщики продолжают индексировать цены в надежде заработать на последних сделках ажиотажного периода.

Рейтинг проектов с наибольшим числом сделок возглавил комплекс «Прокшино» в Новой Москве. Затем идут «Пригород Лесное» в области и «Молжаниново» в «старой» Москве. Также в рейтинг попали еще три проекта в старых границах («Левел Нижегородская», «Мытищи парк», «Горки парк»). Обычно топ-10 включает лишь 1-2 проекта из этой локации.

«Инициативы Минфина по повышению первоначального взноса и сокращению лимитов по льготной ипотеке резко снижают число лотов, подходящих под условия программы (в Москве – до 15%, в Подмосковье до – 55%), а значит, это «уберет» с рынка часть покупателей (по нашим оценкам – 25-30%), – считает руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. По его словам, на фоне снижения продаж девелоперы будут вынуждены перейти от индексации цен к более широкому использованию скидок и акций.