В Москве резко снизилось предложение элитных квартир в аренду
19 декабря 2023

Также срок экспозиции жилья за год упал более чем вдвое

В Москве резко снизилось предложение элитных квартир в аренду

В ноябре 2023 года предложение на рынке элитной аренды жилья в Москве снизилось на 11%, подсчитали в агентстве «Intermark Аренда». За год количество квартир сократилось на 64%. Кроме того, за год срок экспозиции жилья сократился более чем вдвое – с 2,5 месяцев до порядка 1 месяца.

65% жилья предлагается в пяти районах. Лидируют локации Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская, занимая 20% и 18% рынка соответственно. Доля Краснопресненской составляет 12%. Также в топ-5 районов вошли Ленинградский проспект и Лубянка-Китай-город, где сосредоточено по 8% из числа всех лотов.

Предложение сократилось из-за активного спроса. Самым востребованным районом стал Арбат-Кропоткинская, на который пришлось 15% из числа всех сделок. Второе место по популярности заняла локация Тверская-Кремль (12% спроса), а третью позицию поделили между собой Ленинский и Ленинградский проспекты – по 11% сделок.

Вслед за спросом растет и стоимость. Средний бюджет предложения составил 375 тыс. рублей в месяц, что на 3% больше, чем месяц назад. Также это максимальное значение в этом году. Год назад ставка была на 16% ниже.

Самые дорогие квартиры расположены в районе Арбат-Кропоткинской. Средний бюджет предложения в локации достиг 402 тыс. рублей в месяц. Затем идет Тверская-Кремль с 384 тыс. рублей и Фрунзенская с 364 тыс. рублей.