Таиланд стал самой популярной страной среди россиян для покупки зарубежной недвижимости
21 декабря 2023

Таиланд сместил с первого места лидера прошлого года – Турцию, занявшую сегодня лишь третье место

Таиланд стал самой популярной страной среди россиян для покупки зарубежной недвижимости

По итогам 2023 года основной спрос россиян по покупке недвижимости в зарубежных странах пришелся на Таиланд. По данным агентства Intermark Global, на Таиланд пришлось 23% от всего объема сделок против 14% в 2022 году. За год страна переместилась со второй на первую строчку в рейтинге самых востребованных стран. Активность покупателей на этом направлении за год увеличилась на 47%.

Затем идет ОАЭ с долей 15%, поднявшейся на 4% за год. В этой стране в первом полугодии продажи были весьма активными, но в следующие шесть месяцев интерес россиян снизился в два раза. Замыкает топ-3 Турция, где было совершено 15% сделок. Активность российских инвесторов в этой стране сократилась почти в два раза. В 2022 году Турция была лидером по спросу с долей 21%.

Четвертое место досталось Бали долей 14%. За год доля увеличилась на 2%, а спрос – на 26%. На пятом месте – Кипр, самое популярное из европейских направлений в 2023 году. Здесь было совершено 7% от общего числа сделок против 6% в 2022 году. За год спрос упал на 37%.

В Омане, потенциальном конкуренте Эмиратов, спрос россиян вырос на 60% по сравнению с 2022 годом, что позволило стране занять шестую строчку рейтинга с долей продаж 6%. Годом ранее доля не превышала 1%. Новым перспективным направлением в Европе стала Венгрия. Недвижимость в Венгрии в 2023 году покупали 5% клиентов. В 2022 году сделок в этой стране не было.