Спрос на вторичное жилье элит-класса в Москве достиг рекорда за два года
16 января 2024

Продажи восстановились до уровня 2021 года

Спрос на вторичное жилье элит-класса в Москве достиг рекорда за два года

В четвертом квартале 2023 года количество сделок на вторичном рынке элитного жилья Москвы оказалось рекордным за последние два года, подсчитали эксперты агентства «Intermark Городская Недвижимость». За квартал продажи увеличились на 15%, за год – более чем на 40%. Активность покупателей достигла докризисных показателей, впервые восстановившись до значений третьего квартала 2021 года.

До этого рынок демонстрировал отрицательную динамику, начиная с первого квартала 2022 года. Пик падения пришелся на начало 2023 года, когда за первый квартал спрос снизился более чем на 40% от уровня начала 2021 года. Поэтому по итогам этого года число сделок сократилось на 2%.

По словам CEO и управляющего партнера «Intermark Городская Недвижимость» Дмитрия Халина, это объясняется отложенным спросом. При этом отмечается активность покупателей, чья деятельность связана в основном с отраслями экономики в сфере импортозамещения – преимущественно это производство и сфера торговли. Среди других причин – стремление покупателей зафиксировать сбережения в твердых активах в условиях повышенной инфляции. Также влияет недоступность для инвестиций в недвижимость большинства европейских стран. Такая ситуация, в первую очередь, привлекла покупателей из регионов.

Активный спрос вымывает предложение – в 2023 году оно уменьшилось на 10%. Средняя стоимость кв. метра на вторичном рынке элитной недвижимости составляет 790 тыс. рублей за кв. метр, что на треть ниже показателя в элитных новостройках. Это дополнительно стимулирует интерес покупателей ко «вторичке».