В декабре спрос в новостройках комфорт- и бизнес-класса Москвы вырос на 6%
24 января 2024

За месяц продали 7 тыс. квартир и апартаментов

В декабре спрос в новостройках комфорт- и бизнес-класса Москвы вырос на 6%

В декабре 2023 года на рынке новостроек комфорт- и бизнес-класса «старой» Москвы продали по ДДУ 7 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали в компании VSN Group. За месяц число сделок выросло на 6%. За год спрос увеличился на 34%, за два – на 7%.

Общая площадь реализованного жилья составила 329 тыс. кв. метров. Выручка девелоперов достигла порядка 126,9 млрд рублей.

В комфорт-классе средняя площадь продаваемых лотов составила 41,1 кв. метра, а средний бюджет сделки – 13,2 млн рублей при минимальном бюджете покупки в 4,3 млн рублей. Самыми продаваемыми проектами стали «Молжаниново», «Люблинский парк» и «Level Южнопортовая».

В сегменте «бизнес» средняя площадь реализованных лотов составила 55,4 кв. метра. Средний размер сделки – 25,2 млн рублей и минимальный – 6,3 млн рублей. Лидируют по спросу комплексы «Остров», «Символ» и Shagal.

«Ипотека по-прежнему делает возможным покупку жилья для подавляющего большинства. В декабре это 83% всех сделок», – сказал гендиректор VSN Group Яна Глазунова. Доля ипотечных покупок в проектах массового сегмента в декабре выросла с 86 до 90%, в комплексах класса «бизнес» – с 64 до 77%.

В декабре девелоперы вывели на рынок шесть комплексов комфорт-класса и три бизнес-класса. Это три проекта под брендом «Мой адрес», «Level Звенигородская», «Плеханова, 11», «Квартал Герцена», V12, Tate и Nova.