ЖК «Остров» начал проходить сертификацию Green Zoom
16 февраля 2024

Стандарты подтверждают уровень экологичности и энергоэффективности строящихся зданий

ЖК «Остров» начал проходить сертификацию Green Zoom

Компания «Донстрой» начала сертификацию проекта бизнес- и премиум-класса «Остров» (на фото), возводимого на северо-западе Москвы, по «зеленым» стандартам Green Zoom. Они подтверждают высокий уровень экологичности и энергоэффективности строящихся зданий. Об этом сообщила пресс-служба «Донстроя».

Комплекс строят в Мневниковской пойме. Дома окружены Москвой-рекой и парками «Филевский», «Суворовский» и «Крылатские холмы». На территории проекта появятся четыре крупных социальных кластера с четырьмя школами на 2,7 тыс. мест и шестью детскими садами на 1 тыс. мест. По границам квартала и природоохранной территории проложат километры дорожек для скандинавской ходьбы, бега и прогулок.

Дома имеют высочайший класс энергоэффективности («А» и выше). Он достигается за счет регулировки мощности отопления в зависимости от наружной температуры, улучшенных теплоизоляционный параметров светопрозрачных конструкций и фасадов из экологически чистых материалов. Применяется энергосберегающее освещение, включая светильники со встроенными датчиками движения на лестничных клетках и в коридорах на этажах. Во входных группах установлена система ионизации, в подземном паркинге – система вентиляции с датчиками CO. На территории задействованы водоэффективные методы орошения.

«Остров» проектируется и строится в соответствии с требованиями международного экологического стандарта Leed. Сертифицирующая комиссия на стадии проектирования подготовила рекомендации по увеличению энергоэффективности, водоэффективности и экологичности зданий, их оптимальной эксплуатации, благоустройству территории. Планируется создание комфортной среды, сохранение имеющейся экосистемы, создание условий для ее развития: раздельный сбор мусора, ресайклинг. Дизайн-код проекта разработан бюро Lda Design. «Остров» станет первым жилым комплексом в стране, где появится сеть 5G.

Около комплекса возведут городские спортивные объекты: от бассейна, открытых теннисных кортов до серфинг-парка. На территории уже работает станция метро «Терехово» и «Мневники». В 10 минутах езды расположен ММДЦ «Москва-Сити», в 15 минутах – Садовое кольцо. В проекте оборудуют стоянки для электросамокатов, велопарковки, зарядки для электромобилей в подземных парковках и на уличной сети, сделают безбарьерную среду для беспилотного транспорта.

Компанию «Донстрой» создали в 1994 году, она построила 6,1 млн кв. метров недвижимости. Портфель включает 9,8 млн кв. метров недвижимости. Сейчас «Донстрой» строит клубный «Дом XXII» и три крупных комплекса. Сертификаты Green Zoom уже присвоены двум проектам девелопера: «Суббота» и «Оливковый дом».